Buscar

Aelton Freitas

Foto de Aelton Jose de Freitas
Aelton Freitas
Aelton Jose de Freitas (nombre civil)
7 elecciones entre 1998 y 2022 · último partido PP
61 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Aelton Freitas (Aelton José de Freitas) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2022, para diputado federal, alcalde y suplente de senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; suplente de senador en 1998. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por MG: 106.192 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 116,6 millones comprometidos en 79 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 134 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por MG, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 161 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,3 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 728 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 416 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2018 y R$ 1,8 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

50.777 votos en 2022 · 7 elecciones

La votación de Aelton Jose de Freitas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos

Aelton Freitas declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Minas Gerais en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 161 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en personal (R$ 1,3 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 728 mil). En 2018, R$ 1,8 millón en gastos; en 2014, 52% de los R$ 1,8 millón en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,3 millón39,6%
  • Materiales impresosR$ 728 mil22,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 416 mil13,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 257 mil8,1%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 60 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 517 mil16,3%
2018Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 89% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 689 mil38,6%
  • Materiales impresosR$ 428 mil24,0%
  • Servicios de tercerosR$ 278 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 153 mil8,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 236 mil13,2%
2014Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas menos de 1% · empresas 31%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 951 mil52,3%
  • Materiales impresosR$ 423 mil23,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 123 mil6,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 73 mil4,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 420 registrados como "diversas a especificar" y R$ 281 donados a otros candidatos y partidosR$ 247 mil13,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 26% · personas 3% · empresas 57% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 850 mil53,5%
  • Servicios de tercerosR$ 354 mil22,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 49 mil3,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil2,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 289 mil18,2%
2006Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 419 mil
sin donaciones de personas
empresas 100%
Gasto contratado
R$ 419 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 129 mil30,8%
  • Servicios de tercerosR$ 51 mil12,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 30 mil7,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil3,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 194 mil46,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 116,6 millones comprometidos · 96% pagado · 79 enmiendas en 134 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Aelton Freitas tuvo R$ 116,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 79 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 134 municipios. Ya se pagaron R$ 112,2 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Uberaba, Cabo Verde y Ipiaçu. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 63,5 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,1 millones en 54 enmiendas.2

ComprometidoR$ 116,6 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 112,2 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas79individuales
Municipios134diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 28,8 millonesR$ 28,1 millones98%725
2022R$ 17,8 millonesR$ 17,8 millones99%935
2021R$ 15,1 millonesR$ 13,8 millones91%741
Legislatura 2019 a 2022R$ 61,7 millonesR$ 59,7 millones97%2374

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 37,8 millones59,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 21,6 millones34,1%
  3. 3EducaçãoR$ 699 mil1,1%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1UberabaR$ 8,9 millones14,0%
  2. 2Cabo VerdeR$ 2 millones3,2%
  3. 3IpiaçuR$ 1,8 millón2,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.