Buscar

Hildo Rocha

Foto de Hildo Augusto da Rocha Neto
Hildo Rocha
Hildo Augusto da Rocha Neto (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido MDB
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1515
redes informadas al TSE

Hildo Rocha (MDB) fue elegido diputado federal por Maranhão en 2026, con 115.172 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Hildo Rocha (Hildo Augusto da Rocha Neto) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2018 y 2014; alcalde de Cantanhede en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por MA: 125.521 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 176,5 millones comprometidos en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 90 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 65 mil de outros recursos do partido, R$ 23 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 86 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 786 mil), publicidad con adhesivos (R$ 385 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 268 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,6 millones en 2022 (43% en publicidad con adhesivos) y R$ 1,5 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
115.172
votos · MA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

115.172 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Hildo Augusto da Rocha Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Hildo Rocha declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Cantanhede (MA) en 2008 y diputado federal por Maranhão en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 65 mil de outros recursos do partido, R$ 23 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 86 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 786 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 385 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 2,6 millones en gastos fueron en publicidad con adhesivos; en 2018, R$ 1,5 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido 3% · personas menos de 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,1 millón (53%)
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 786 mil37,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 385 mil18,3%
  • Materiales impresosR$ 268 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 216 mil10,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 448 mil21,3%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
sin donaciones de personas
FEFC 96% · partido y otras campañas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 1,1 millón43,1%
  • Materiales impresosR$ 488 mil18,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 249 mil9,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 245 mil9,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 65 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 485 mil18,8%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 483 mil32,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 191 mil12,8%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 180 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 134 mil8,9%
  • Otras 12 categoríasR$ 512 mil34,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 191 mil
10 donantes personas físicas
personas 27% · empresas 51% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 191 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 68 mil35,3%
  • Materiales impresosR$ 52 mil27,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 25 mil12,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil6,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 35 mil18,3%
2008Alcalde, Cantanhede (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 204 mil
23 donantes personas físicas
partido 37% · personas 14% · empresas 21% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 204 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Transporte o desplazamientoR$ 73 mil36,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil20,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 12 mil6,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 8 mil3,9%
  • Otras 10 categoríasR$ 69 mil34,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 176,5 millones comprometidos · 92% pagado · 60 enmiendas en 90 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Hildo Rocha tuvo R$ 176,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 90 municipios. Ya se pagaron R$ 162,4 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Barreirinhas, Bacabal y São Luís. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 38,3 millones en 5 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 56,2 millones en 29 enmiendas.2

ComprometidoR$ 176,5 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 162,4 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas60individuales
Municipios90diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,3 millonesR$ 31,3 millones82%526

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 20,1 millones52,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 17,8 millones46,6%
  3. 3AgriculturaR$ 299 mil0,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BarreirinhasR$ 12,2 millones31,9%
  2. 2BacabalR$ 4,6 millones12,0%
  3. 3São LuísR$ 4,5 millones11,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.