Buscar

Rubens Otoni

Foto de Rubens Otoni Gomide
Rubens Otoni
Rubens Otoni Gomide (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
70 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Goiás · Elecciones 2026 · PT · n.º 1313
Con mandato
redes informadas al TSE

Rubens Otoni (PT) fue elegido diputado federal por Goiás en 2026, con 101.902 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rubens Otoni (Rubens Otoni Gomide) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002; diputado estatal en 1998. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por GO: 171.382 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 238,3 millones comprometidos en 178 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 207 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por GO, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 45 mil de outras campanhas, R$ 88 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 27 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil), militancia y movilización callejera (R$ 164 mil) y personal (R$ 103 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,1 millones en 2022 y R$ 901 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
101.902
votos · GO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

101.902 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Rubens Otoni Gomide en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Rubens Otoni declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Goiás en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 45 mil de outras campanhas, R$ 88 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 27 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 164 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,1 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 901 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,6 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 91% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 2% · personas 4% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (77%)
  • Materiales impresosR$ 473 mil28,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 164 mil10,0%
  • PersonalR$ 103 mil6,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 99 mil6,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 300 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 796 mil48,7%
2022Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 1,8 millón (86%)
  • Materiales impresosR$ 595 mil28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 407 mil19,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 231 mil11,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 115 mil5,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 383 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 739 mil35,4%
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 921 mil
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · partido y otras campañas 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 901 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 207 mil23,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 160 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 95 mil10,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 93 mil10,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 869 registrados como "diversas a especificar" y R$ 146 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 346 mil38,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
80 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 41% · empresas 29% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 286 mil26,2%
  • PersonalR$ 210 mil19,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 206 mil18,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 87 mil7,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 303 mil27,8%
2010Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
74 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 31% · empresas 41% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 413 mil39,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 187 mil17,7%
  • PersonalR$ 127 mil12,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 41 mil3,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 290 mil27,4%
2006Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 461 mil
55 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 32% · empresas 38% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 390 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 184 mil47,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil10,2%
  • PersonalR$ 25 mil6,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 17 mil4,4%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 124 mil31,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 238,3 millones comprometidos · 92% pagado · 178 enmiendas en 207 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rubens Otoni tuvo R$ 238,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 178 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 207 municipios. Ya se pagaron R$ 220 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Goiânia, Anápolis y Aparecida de Goiânia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 104,8 millones en 60 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 millones en 55 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,3 millones en 63 enmiendas.2

ComprometidoR$ 238,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 220 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas178individuales
Municipios207diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,1 millonesR$ 25,3 millones82%1956
2025R$ 35,7 millonesR$ 34,6 millones97%2185
2024R$ 35,1 millonesR$ 34,6 millones99%1863
Legislatura 2023 a 2026R$ 101,9 millonesR$ 94,6 millones93%58146

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 53,4 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 18,8 millones17,9%
  3. 3Desporto e LazerR$ 9,6 millones9,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GoiâniaR$ 15,6 millones14,9%
  2. 2AnápolisR$ 10,3 millones9,8%
  3. 3Aparecida de GoiâniaR$ 2,7 millones2,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.