Buscar

Major Araújo

Foto de Junio Alves Araújo
Major Araújo
Junio Alves Araújo (nombre civil)
9 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Diputado estatal · Goiás · Elecciones 2026 · PL · n.º 22190
Con mandato
redes informadas al TSE

Major Araújo (PL) quedó como suplente de diputado estatal por Goiás en 2026, con 29.234 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Major Araújo (Junio Alves Araújo) disputó 9 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010; vicealcalde de Goiânia en 2016. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por GO: 38.278 votos. En la Asamblea Legislativa de Goiás, indicó R$ 23,1 millones en 116 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 34 municipios; 92% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por GO, declaró R$ 355 mil en ingresos: R$ 180 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas, R$ 25 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 52 mil), publicidad con carros de sonido (R$ 50 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 25 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 280 mil en 2022 y R$ 600 mil en 2020.

Diputado estatal · 2022
33.928
votos · GO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

29.234 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Junio Alves Araújo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 355 mil en ingresos · R$ 176 mil em gastos contratados

Major Araújo declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputado estatal por Goiás en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026, concejal en Goiânia (GO) en 2008 y alcalde en Goiânia (GO) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 355 mil en ingresos: R$ 180 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas, R$ 25 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 52 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 50 mil); R$ 16 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 280 mil en gastos; en 2020, 76% de los R$ 600 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 355 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 176 milcontratados, parcial; R$ 16 mil pagados
Gastos en 2022R$ 280 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 355 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 51% · partido y otras campañas 28% · personas 7% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 176 mil
pagado hasta ahora: R$ 16 mil (9%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 52 mil29,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 50 mil28,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil14,3%
  • Servicios contablesR$ 17 mil9,7%
  • Otras 4 categoríasR$ 32 mil17,9%
2022Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 288 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 70% · personas 13% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 280 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 73 mil26,2%
  • Materiales impresosR$ 73 mil25,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 40 mil14,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil10,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 64 mil22,7%
2020Alcalde, Goiânia (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 602 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 83% · personas menos de 1% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 600 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 455 mil75,8%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil5,0%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil4,8%
  • Materiales impresosR$ 24 mil4,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 62 mil10,3%
Ver las 5 campañas anteriores
2018Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 158 mil
8 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · personas 28% · propios 71%
Gasto contratado
R$ 138 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 56 mil41,0%
  • PersonalR$ 55 mil39,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil8,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 7 mil5,1%
  • Otras 3 categoríasR$ 7 mil5,2%
2014Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 191 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 40% · personas 10% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 191 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 117 mil61,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30 mil15,7%
  • PersonalR$ 17 mil9,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 13 mil6,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 14 mil7,2%
2010Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 173 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 46% · personas 21% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 173 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 58 mil33,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 32 mil18,5%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil3,7%
  • AlimentaciónR$ 5 mil2,8%
  • Otras 8 categoríasR$ 72 mil41,8%
2008Concejal, Goiânia (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 27 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 7% · propios 93%
Gasto contratado
R$ 27 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil62,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil19,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil11,4%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 870,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil6,9%
2006Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 16 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 3% · propios 97%
Gasto contratado
R$ 16 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil39,2%
  • PersonalR$ 4 mil27,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 1 mil7,9%
  • Materiales impresosR$ 1 mil7,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 3 mil18,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,1 millones indicados · 92% pagado · 116 enmiendas en 34 municipios

Asamblea Legislativa de Goiás. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Goiás, Major Araújo indicó R$ 23,1 millones en 116 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 34 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 92% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo Estadual de Saude- Fes (40%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Goiânia, Luziânia y Santo Antônio do Descoberto. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 12,7 millones en 70 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 46 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,1 millonespresupuestos de 2023 a 2025
PagadoR$ 21,2 millones92% de lo indicado
Enmiendas116estatales
Municipios34diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 1 millónR$ 600 mil57%74
2024R$ 11,7 millonesR$ 10,9 millones93%6328
Legislatura 2023 a 2026R$ 12,7 millonesR$ 11,5 millones90%7030

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundo Estadual de Saude- FesR$ 5,1 millones40,2%
  2. 2Gab. Secretário de Estado da EducaçãoR$ 4,2 millones33,0%
  3. 3Gab. da Secret. Relações InstitucionaisR$ 1,9 millón14,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GoiâniaR$ 2,2 millones17,1%
  2. 2LuziâniaR$ 1 millón7,9%
  3. 3Santo Antônio do DescobertoR$ 1 millón7,9%

Fuente: Governo de Goias — Portal da Transparencia / SIOFI (Emendas Parlamentares Impositivas), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.