Heráclito Fortes (Heráclito de Sousa Fortes) disputó 9 elecciones entre 1978 y 2018, para diputado federal y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 1998, 1994, 1986 y 1982; senador en 2002. La mayor votación fue en 2002, para senador por PI: 671.076 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 47,5 millones comprometidos en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 47 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por PI, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 635 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 97 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 223 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 383 mil), militancia y movilización callejera (R$ 239 mil) y servicios de terceros (R$ 170 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,2 millones en 2014 y R$ 5,6 millones en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
46.531 votos en 2018 · 9 elecciones
La votación de Heráclito de Sousa Fortes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos
Heráclito Fortes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senador por Piauí en 2010 y diputado federal por Piauí en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 635 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 97 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 223 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 383 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 239 mil). En 2014, R$ 4,2 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 5,6 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 4,2 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 15% · personas 29% · empresas 41% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 4,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 758 mil18,2%
Cesión o alquiler de vehículosR$ 306 mil7,3%
Transporte o desplazamientoR$ 219 mil5,3%
Combustibles y lubricantesR$ 216 mil5,2%
Otras 21 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,9 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 2,7 millones64,0%
partido y otras campañas 8% · personas 58% · empresas 19% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 5,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 601 mil10,7%
Materiales impresosR$ 321 mil5,7%
Combustibles y lubricantesR$ 246 mil4,4%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 155 mil2,7%
Otras 18 categoríasincluye R$ 3,1 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 4,3 millones76,5%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 47,5 millones comprometidos · 92% pagado · 38 enmiendas en 47 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Heráclito Fortes tuvo R$ 47,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 43,5 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Teresina, Bom Jesus y Corrente.2
ComprometidoR$ 47,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 43,5 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas38individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 13,8 millones
R$ 13,2 millones
96%
20
15
2018
R$ 14,2 millones
R$ 13,5 millones
95%
6
16
2017
R$ 12,4 millones
R$ 11,3 millones
91%
7
11
2016
R$ 7,1 millones
R$ 5,4 millones
75%
5
20
Total
R$ 47,5 millones
R$ 43,4 millones
91%
38
47
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 24 millones50,6%
2UrbanismoR$ 14,9 millones31,4%
3Gestão AmbientalR$ 3,5 millones7,4%
Municipios que más recibieron
1TeresinaR$ 4 millones8,5%
2Bom JesusR$ 2,9 millones6,0%
3CorrenteR$ 2,6 millones5,5%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · elegido en 1998, 2002 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE46.531GPI · 68 años · Blanca · Educación superior incompleta · Deputado · DEM · n.º 2525 · ver resultado completo
Diputado federal · 1998ELEGIDO88.602GPI · 48 años · Educación superior incompleta · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PFL · n.º 2513 · ver resultado completo
Coligação: PAN / PFL / PPB / PRP / PSL / PT do B / PV
Diputado federal · 1994ELEGIDO60.975GPI · 44 años · Educación superior incompleta · Funcionario Publico · PFL · n.º 2513 · ver resultado completoCámara de Diputados
Diputado federal · 1986ELEGIDO91.730GPI · 36 años · PMDB · ver resultado completoCámara de Diputados
Diputado federal · 1982ELEGIDO42.430GPI · 32 años · PMDB · ver resultado completoCámara de Diputados
Diputado federal · 1978SUPLENTE11.722GPI · 28 años · ARENA · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.