Buscar

Marco Aurélio

Foto de Marco Aurelio Martins de Sousa
Marco Aurélio
Marco Aurelio Martins de Sousa (nombre civil)
2 elecciones entre 2024 y 2026 · NOVO
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 3033
redes informadas al TSE

Marco Aurélio (NOVO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 32.160 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marco Aurélio (Marco Aurélio Martins de Sousa) disputó 2 elecciones entre 2024 y 2026, para diputado federal y alcalde. No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Ribeirão Preto/SP: 130.734 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario, R$ 68 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 223 mil de donaciones privadas (35 donantes y una colecta virtual) y R$ 158 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 812 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 351 mil), militancia y movilización callejera (R$ 282 mil) y servicios de terceros (R$ 96 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2024, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón, 48% en servicios de terceros.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.160 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Marco Aurelio Martins de Sousa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 812 mil em gastos contratados

Marco Aurélio declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: alcalde en Ribeirão Preto (SP) en 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario, R$ 68 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 223 mil de donaciones privadas (35 donantes y una colecta virtual) y R$ 158 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 812 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 351 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 282 mil); R$ 594 mil ya se pagaron. En 2024, 48% de los R$ 1,7 millón en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 812 milcontratados, parcial; R$ 594 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas22024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
35 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 24% · Fondo Partidario 40% · partido y otras campañas 5% · personas 18% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 812 mil
pagado hasta ahora: R$ 594 mil (73%)
  • Materiales impresosR$ 351 mil43,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 282 mil34,8%
  • Servicios de tercerosR$ 96 mil11,8%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil6,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil4,0%
2024Alcalde, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
175 donantes personas físicas
FEFC 5% · Fondo Partidario 30% · partido y otras campañas 12% · personas 47% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado: R$ 1,7 millón (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 806 mil48,4%
  • Materiales impresosR$ 167 mil10,0%
  • PersonalR$ 140 mil8,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 104 mil6,3%
  • Otras 16 categoríasR$ 447 mil26,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.