Maurício Quintella (Maurício Quintella Malta Lessa) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado federal, senador y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006 y 2002; concejal de Maceió en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2018, para senador por AL: 494.027 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 28 millones comprometidos en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018, para 43 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por AL, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 528 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 480 mil de outras campanhas, R$ 148 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en transporte o desplazamiento (R$ 350 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 340 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 152 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2018 (48% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 2,3 millones en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
34.097 votos en 2022 · 8 elecciones
La votación de Maurício Quintella Malta Lessa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados
Maurício Quintella declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Alagoas en 2006, 2010, 2014 y 2022 y senador por Alagoas en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 528 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 480 mil de outras campanhas, R$ 148 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en transporte o desplazamiento (R$ 350 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 340 mil). En 2018, 48% de los R$ 3 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, R$ 2,3 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncontratados
Gastos en 2018R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Otras 11 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 47 mil26,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 28 millones comprometidos · 74% pagado · 17 enmiendas en 43 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Maurício Quintella tuvo R$ 28 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 43 municipios. Ya se pagaron R$ 20,8 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Maceió, Major Isidoro y Inhapi.2
ComprometidoR$ 28 millonespresupuestos de 2016 a 2018
PagadoR$ 20,8 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas17individuales
Municipios43diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2018
R$ 14,7 millones
R$ 10,6 millones
72%
8
24
2016
R$ 13,3 millones
R$ 10,1 millones
77%
9
29
Total
R$ 28 millones
R$ 20,8 millones
74%
17
43
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 14,6 millones52,1%
2UrbanismoR$ 10,5 millones37,7%
3Gestão AmbientalR$ 1,5 millón5,4%
Municipios que más recibieron
1MaceióR$ 2,9 millones10,4%
2Major IsidoroR$ 1,5 millón5,4%
3InhapiR$ 1,5 millón5,2%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022SUPLENTE34.097GAL · 51 años · Parda · Educación superior completa · Servidor Público Federal · MDB · n.º 1566 · ver resultado completorendición de cuentas
Senador · 2018NO ELEGIDO494.027GAL · 47 años · Parda · Educación superior completa · Deputado · PR · n.º 222 · ver resultado completo
Coligação: MDB / PODE / PPS / PDT / PR / PTB / PHS / PT / PV / PRP / PRTB / PSD / DC / PC do B / AVANTE / PMN / SOLIDARIEDADE
Concejal · 2000ELEGIDO4.437LMaceió, Alagoas · 29 años · Educación superior completa · PSB · n.º 40666 · ver resultado completo
Coligação: PSB / PAN / PT do B
Concejal · 1996ELEGIDO2.751LMaceió, Alagoas · 25 años · Dado Inexistente · PSB · n.º 40666 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.