Buscar

Alexandre Xambinho

Foto de Alexandre Araujo Marçal
Alexandre Xambinho
Alexandre Araujo Marçal (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PODE
39 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 20789
Con mandato
redes informadas al TSE

Alexandre Xambinho (PODE) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 28.205 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Alexandre Xambinho (Alexandre Araújo Marçal) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Serra en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por ES: 28.205 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 9,4 millones en 112 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 21 municipios; 74% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 293 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 178 mil de outras campanhas y R$ 65 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 200 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 63 mil), publicidad con carros de sonido (R$ 50 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 26 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 286 mil en 2022 y R$ 422 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
28.205
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.205 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Alexandre Araujo Marçal en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 293 mil en ingresos · R$ 200 mil em gastos contratados

Alexandre Xambinho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Serra (ES) en 2008, 2012 y 2016, diputado estatal por Espírito Santo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Serra (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 293 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 178 mil de outras campanhas y R$ 65 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 200 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 63 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 50 mil); R$ 75 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 286 mil en gastos; en 2020, R$ 422 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 293 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 200 milcontratados, parcial; R$ 75 mil pagados
Gastos en 2022R$ 286 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 293 mil
sin donaciones de personas
FEFC 17% · partido y otras campañas 61% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 200 mil
pagado hasta ahora: R$ 75 mil (37%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 63 mil31,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 50 mil25,0%
  • Materiales impresosR$ 26 mil12,9%
  • Impulso de contenidosR$ 16 mil8,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 45 mil22,6%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 295 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 79% · personas 16% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 286 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 109 mil38,2%
  • Materiales impresosR$ 70 mil24,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 22 mil7,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 15 mil5,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 70 mil24,4%
2020Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 422 mil
sin donaciones de personas
FEFC 95% · Fondo Partidario 4% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 422 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 129 mil30,6%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 60 mil14,2%
  • Materiales impresosR$ 44 mil10,4%
  • Servicios contablesR$ 35 mil8,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 38 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 154 mil36,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 295 mil
51 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 96% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 162 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 95 mil58,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil11,8%
  • Materiales impresosR$ 12 mil7,7%
  • AlimentaciónR$ 12 mil7,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 24 mil14,6%
2016Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 59 mil
10 donantes personas físicas
partido 3% · personas 96% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 59 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil30,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 14 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil10,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 6 mil10,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 14 mil24,2%
2012Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 51% · empresas 12% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 15 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil48,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil26,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil23,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3652,4%
2008Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 31% · personas 18% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 8 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 4 mil44,7%
  • Servicios de tercerosR$ 3654,7%
  • Materiales impresosR$ 1351,7%
  • Otra 1 categoríaR$ 4 mil48,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9,4 millones indicados · 74% pagado · 112 enmiendas en 21 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Alexandre Xambinho indicó R$ 9,4 millones en 112 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 21 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 74% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vitória, Serra y Cariacica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 7,7 millones en 87 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,7 millón en 25 enmiendas.2

PropuestoR$ 9,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 7 millones74% de lo indicado
Enmiendas112estatales
Municipios21diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 1,8 millón60%3712
2025R$ 2,4 millonesR$ 1,8 millón75%279
2024R$ 2,3 millonesR$ 2,2 millones97%2310
Legislatura 2023 a 2026R$ 7,7 millonesR$ 5,9 millones76%8718

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 3,9 millones50,8%
  2. 2Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 1,4 millón18,5%
  3. 3Secretaria de Estado do TurismoR$ 1,1 millón14,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VitóriaR$ 3 millones38,4%
  2. 2SerraR$ 2 millones26,4%
  3. 3CariacicaR$ 660 mil8,5%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.