Vanessa (Vanessa Grazziotin) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2022, para diputada federal, senadora, alcaldesa, concejala y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 5 veces: senadora en 2010; diputada federal en 2006, 2002 y 1998; concejala de Manaus en 1996. La mayor votación fue en 2010, para senadora por AM: 672.920 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 43,3 millones comprometidos en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 83 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada federal por AM, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 31 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón), eventos de promoción de la candidatura (R$ 397 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 365 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2018 y R$ 6,6 millones en 2012.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
36.816 votos en 2022 · 11 elecciones
La votación de Vanessa Grazziotin en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos
Vanessa declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada federal por Amazonas en 2006 y 2022, senadora por Amazonas en 2010 y 2018 y alcaldesa en Manaus (AM) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 31 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 397 mil). En 2018, R$ 2 millones en gastos; en 2012, R$ 6,6 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 37% · personas 4% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 335 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 7950,2%
Otras 3 categoríasincluye R$ 205 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 334 mil99,8%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 43,3 millones comprometidos · 88% pagado · 53 enmiendas en 83 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Vanessa tuvo R$ 43,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 83 municipios. Ya se pagaron R$ 38,3 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Manaus, Parintins y Japurá.2
ComprometidoR$ 43,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 38,3 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas53individuales
Municipios83diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 10,5 millones
R$ 9,4 millones
89%
18
17
2018
R$ 13,2 millones
R$ 12 millones
91%
8
18
2017
R$ 10,5 millones
R$ 9,6 millones
91%
15
29
2016
R$ 8,6 millones
R$ 6,9 millones
79%
10
41
Total
R$ 42,9 millones
R$ 37,9 millones
88%
51
83
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 21,6 millones49,9%
2Defesa NacionalR$ 13,3 millones30,6%
3EducaçãoR$ 4,6 millones10,6%
Municipios que más recibieron
1ManausR$ 3,9 millones9,1%
2ParintinsR$ 3 millones7,0%
3JapuráR$ 2,4 millones5,5%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
11 candidaturas · elegida en 2002, 2006 y 2010
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputada federal · 202236.816no elegidoGAM · 61 años · Blanca · Educación superior completa · Farmacêutico · PC do B · n.º 6513 · ver resultado completo
Alcaldesa · 2012Segunda vueltaNO ELEGIDO311.607LManaus, Amazonas · 51 años · Educación superior completa · Senador · PC do B · n.º 65 · ver resultado completo
Coligação: PP / PT / PMDB / PSL / PTN / PV / PSD / PC do B
Alcaldesa · 2012Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA189.861LManaus, Amazonas · 51 años · Educación superior completa · Senador · PC do B · n.º 65 · ver resultado completo
Coligação: PP / PT / PMDB / PSL / PTN / PV / PSD / PC do B
Alcaldesa · 2004NO ELEGIDO103.333LManaus, Amazonas · 43 años · Educación superior completa · Senador, Deputado e Vereador · PC do B · n.º 65 · ver resultado completo
Coligação: PT / PCB / PL / PRTB / PC do B / PT do B
Diputada federal · 1998ELEGIDO64.407GAM · 37 años · Educación superior completa · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PC do B · n.º 6565 · ver resultado completo
Coligação: PC do B / PDT / PMN / PPB / PSB / PSL / PT
Concejala · 1996ELEGIDO16.465LManaus, Amazonas · 35 años · Educación superior completa · PC do B · n.º 65656 · ver resultado completo
Diputada federal · 199430.563no elegidoGAM · 33 años · Educación superior completa · Farmaceutico · PC DO B · n.º 6565 · ver resultado completo
Diputado estatal · 19862.521no elegidoGAM · 25 años · PCdoB · n.º 24240 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.