Buscar

Valdir Barranco

Foto de Valdir Mendes Barranco
Valdir Barranco
Valdir Mendes Barranco (nombre civil)
6 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
51 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso · Elecciones 2026 · PT · n.º 13123
Con mandato
redes informadas al TSE

Valdir Barranco (PT) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso en 2026, con 32.137 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valdir Barranco (Valdir Mendes Barranco) disputó 6 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, senador y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; alcalde de Nova Bandeirante en 2004. La mayor votación fue en 2018, para senador por MT: 117.933 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, indicó R$ 81,4 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 73 municipios; 83% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MT, declaró R$ 491 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 25 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 166 mil de donaciones privadas (33 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 342 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 157 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 46 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 38 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 461 mil en 2022 y R$ 476 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
32.137
votos · MT
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.137 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Valdir Mendes Barranco en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 491 mil en ingresos · R$ 342 mil em gastos contratados

Valdir Barranco declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Nova Bandeirante (MT) en 2008 y diputado estatal por Mato Grosso en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 491 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 25 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 166 mil de donaciones privadas (33 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 342 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 157 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 46 mil); R$ 149 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 461 mil en gastos; en 2018, 67% de los R$ 476 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 491 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 342 milcontratados, parcial; R$ 149 mil pagados
Gastos en 2022R$ 461 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 491 mil
33 donantes personas físicas
FEFC 51% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 5% · personas 34% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 342 mil
pagado hasta ahora: R$ 149 mil (44%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 157 mil46,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil13,5%
  • Materiales impresosR$ 38 mil11,1%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil6,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 78 mil22,8%
2022Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 519 mil
94 donantes personas físicas
FEFC 49% · partido y otras campañas 2% · personas 47% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 461 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 169 mil36,6%
  • PersonalR$ 55 mil12,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil10,8%
  • Materiales impresosR$ 50 mil10,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 137 mil29,7%
2018Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 597 mil
43 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 7% · Fondo Partidario 14% · partido y otras campañas 28% · personas 6% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 476 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 319 mil67,0%
  • Materiales impresosR$ 49 mil10,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 29 mil6,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil4,6%
  • Otras 16 categoríasR$ 58 mil12,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 410 mil
43 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 69% · empresas 26%
Gasto contratado
R$ 410 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 191 mil46,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 96 mil23,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil9,6%
  • Materiales impresosR$ 37 mil9,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 47 mil11,4%
2008Alcalde, Nova Bandeirante (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 82 mil
40 donantes personas físicas
personas 51% · empresas 27% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 82 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil23,9%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil22,0%
  • Materiales impresosR$ 11 mil13,3%
  • Cargas socialesR$ 6 mil7,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 28 mil33,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 81,4 millones indicados · 83% pagado · 305 enmiendas en 73 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, Valdir Barranco indicó R$ 81,4 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 73 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 83% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo Estadual de Saude (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Confresa, Cuiabá y Alta Floresta. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 70,6 millones en 218 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,8 millones en 87 enmiendas.2

PropuestoR$ 81,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 67,6 millones83% de lo indicado
Enmiendas305estatales
Municipios73diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 16,5 millonesR$ 13,5 millones82%4319
2025R$ 27,5 millonesR$ 27,5 millones100%9334
2024R$ 26,5 millonesR$ 26,5 millones100%8230
Legislatura 2023 a 2026R$ 70,6 millonesR$ 67,6 millones96%21859

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundo Estadual de SaudeR$ 37,1 millones52,6%
  2. 2Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e LazerR$ 11,5 millones16,3%
  3. 3Fundo de Desenvolvimento Desportivo do Estado de Mato GrossoR$ 8,1 millones11,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ConfresaR$ 6 millones8,5%
  2. 2CuiabáR$ 4 millones5,7%
  3. 3Alta FlorestaR$ 2,1 millones3,0%

Fuente: Portal da Transparência Fiscal do Poder Executivo de MT (SEFAZ/Fiplan) — Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.