Buscar

Damares Alves

Foto de Damares Regina Alves
Damares Alves
Damares Regina Alves (nombre civil)
1 elección en 2022 · REPUBLICANOS
58 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Damares Alves (Damares Regina Alves) disputó 1 elección, en 2022, para senadora por DF y fue elegida con 714.562 votos, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). En el Senado Federal, tuvo R$ 183 millones comprometidos en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 80 municipios; 62% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senadora por DF, declaró R$ 3,9 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 690 mil del Fondo Partidario y R$ 139 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,9 millones, principalmente en personal (R$ 948 mil), servicios de terceros (R$ 831 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 669 mil).

Senadora · 2022
714.562
votos · DF
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,9 millones en ingresos · R$ 3,9 millones em gastos contratados

Damares Alves declaró ingresos y gastos al TSE en 1 campaña: senadora por Distrito Federal en 2022. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,9 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 690 mil del Fondo Partidario y R$ 139 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,9 millones, principalmente en personal (R$ 948 mil) y servicios de terceros (R$ 831 mil).

Ingresos en 2022R$ 3,9 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,9 millonescontratados
Campañas12022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2022Senadora, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,9 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 79% · Fondo Partidario 17% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 3,9 millones
pagado: R$ 3,8 millones (98%)
  • PersonalR$ 948 mil24,4%
  • Servicios de tercerosR$ 831 mil21,4%
  • Materiales impresosR$ 669 mil17,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 300 mil7,7%
  • Otras 14 categoríasR$ 1,1 millón29,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 183 millones comprometidos · 62% pagado · 63 enmiendas en 80 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Damares Alves tuvo R$ 183 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 80 municipios. Ya se pagaron R$ 114 millones (62%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (24%). Las ciudades que más recibieron fueron Ilhéus, Águas Lindas de Goiás y Cascavel.2

ComprometidoR$ 183 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 114 millones62% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas63individuales
Municipios80diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,9 millonesR$ 4,9 millones13%1517
2025R$ 34,6 millonesR$ 15,7 millones45%1944
2024R$ 24,8 millonesR$ 14,8 millones60%1241
TotalR$ 97,3 millonesR$ 35,3 millones36%4680

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 43,4 millones23,7%
  2. 2Segurança PúblicaR$ 21,9 millones12,0%
  3. 3UrbanismoR$ 5 millones2,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1IlhéusR$ 10,1 millones5,5%
  2. 2Águas Lindas de GoiásR$ 4 millones2,2%
  3. 3CascavelR$ 4 millones2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

1 candidatura · elegida en 2022

Candidatura única. En los datos del TSE (1933–2026), esta persona se postuló una sola vez, la que aparece arriba.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.