Buscar

Mauro de Nadal

Foto de Mauro de Nadal
Mauro de Nadal
7 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido MDB
55 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15220
Con mandato
redes informadas al TSE

Mauro de Nadal (MDB) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 65.369 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro de Nadal disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; alcalde de Cunha Porã en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SC: 67.065 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 280 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios; 95% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 614 mil en ingresos: R$ 487 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 407 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 198 mil), personal (R$ 131 mil) y impulso de contenidos (R$ 25 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 362 mil en 2022 y R$ 225 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
65.369
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

65.369 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Mauro de Nadal en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 614 mil en ingresos · R$ 407 mil em gastos contratados

Mauro de Nadal declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 3 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 614 mil en ingresos: R$ 487 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 407 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 198 mil) y personal (R$ 131 mil); R$ 219 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 362 mil en gastos; en 2018, 53% de los R$ 225 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 614 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 407 milcontratados, parcial; R$ 219 mil pagados
Gastos en 2022R$ 362 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 614 mil
37 donantes personas físicas
personas 79% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 407 mil
pagado hasta ahora: R$ 219 mil (54%)
  • Materiales impresosR$ 198 mil48,8%
  • PersonalR$ 131 mil32,2%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil6,1%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil3,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 37 mil9,2%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 397 mil
21 donantes personas físicas
personas 72% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 362 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 144 mil39,8%
  • Materiales impresosR$ 119 mil32,9%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil5,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 10 mil2,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 41 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 69 mil18,9%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 252 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 28% · propios 71%
Gasto contratado
R$ 225 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 120 mil53,4%
  • Materiales impresosR$ 82 mil36,4%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 12 mil5,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil3,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 4 mil1,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 487 mil
27 donantes personas físicas
partido 19% · personas 5% · empresas 65% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 487 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 118 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 86 mil17,7%
  • Servicios de tercerosR$ 82 mil16,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 57 mil11,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 63 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 143 mil29,4%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 240 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 74% · personas 9% · empresas 10% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 240 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 56 mil23,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 39 mil16,4%
  • Materiales impresosR$ 35 mil14,7%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil12,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 400 registrados como "diversas a especificar"R$ 79 mil33,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 95% pagado · 280 enmiendas en 122 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Mauro de Nadal indicó R$ 61,1 millones en 280 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 95% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Itapiranga, Quilombo y Santiago do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,5 millones en 277 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 600 mil en 3 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 57,9 millones95% de lo indicado
Enmiendas280estatales
Municipios122diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 18,3 millones90%10182
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,9 millones98%8674
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,3 millones99%5147
2023R$ 9,3 millonesR$ 9,3 millones100%3938
Legislatura 2023 a 2026R$ 60,5 millonesR$ 57,9 millones96%277122

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ItapirangaR$ 2,6 millones4,3%
  2. 2QuilomboR$ 1,2 millón1,9%
  3. 3Santiago do SulR$ 1 millón1,7%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.