Buscar

Célio Studart

Foto de Célio Studart Barbosa
Célio Studart
Célio Studart Barbosa (nombre civil)
7 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSD
39 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5511
Con mandato
redes informadas al TSE

Célio Studart (PSD) fue elegido diputado federal por Ceará en 2026, con 122.415 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Célio Studart (Célio Studart Barbosa) disputó 7 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal, alcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Fortaleza en 2016. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por CE: 208.854 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 192,2 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 95 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 928 mil de donaciones privadas (74 donantes) y R$ 240 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 2,4 millones), publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 97 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,4 millón en 2022 (70% en impulso de contenidos) y R$ 720 mil en 2020.

Diputado federal · 2026
122.415
votos · CE
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

122.415 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Célio Studart Barbosa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 3,1 millones em gastos contratados

Célio Studart declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Fortaleza (CE) en 2012 y 2016, diputado federal por Ceará en 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Fortaleza (CE) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 928 mil de donaciones privadas (74 donantes) y R$ 240 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 2,4 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil); R$ 3 millones ya se pagaron. En 2022, 70% de los R$ 1,4 millón en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2020, 80% de los R$ 720 mil en gastos fueron en impulso de contenidos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,1 millonescontratados, parcial; R$ 3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
74 donantes personas físicas
FEFC 63% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 29% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 3 millones (98%)
  • Impulso de contenidosR$ 2,4 millones77,4%
  • Materiales impresosR$ 321 mil10,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 97 mil3,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 88 mil2,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 194 mil6,3%
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 76% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 994 mil69,8%
  • Materiales impresosR$ 159 mil11,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 56 mil3,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 39 mil2,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 176 mil12,4%
2020Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 733 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 92% · Fondo Partidario 4% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 720 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 573 mil79,6%
  • PersonalR$ 42 mil5,8%
  • Servicios contablesR$ 25 mil3,5%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 18 mil2,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 5 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 62 mil8,5%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 738 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 91% · personas 7% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 718 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 423 mil58,9%
  • Materiales impresosR$ 113 mil15,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 78 mil10,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil3,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 79 mil10,9%
2016Concejal, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 41 mil
10 donantes personas físicas
Fondo Partidario 24% · personas 76%
Gasto contratado
R$ 41 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil42,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 8 mil19,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil15,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 5 mil12,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 134 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil11,4%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 20 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 60% · personas 40%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 13 mil65,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2 mil10,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil8,0%
  • Servicios de tercerosR$ 1 mil6,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 2 mil10,0%
2012Concejal, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 93% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3 mil71,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 68116,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4169,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1092,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 192,2 millones comprometidos · 98% pagado · 44 enmiendas en 95 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Célio Studart tuvo R$ 192,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 95 municipios. Ya se pagaron R$ 188,1 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Tauá, Horizonte y Granja. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,9 millones en 16 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 28 enmiendas.2

ComprometidoR$ 192,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 188,1 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios95diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34,9 millonesR$ 31,5 millones90%638
2025R$ 36,6 millonesR$ 36,5 millones99%536
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%433
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,4 millonesR$ 105,8 millones97%1575

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,1 millones52,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47 millones42,8%
  3. 3Gestão AmbientalR$ 2,9 millones2,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1TauáR$ 21,6 millones19,6%
  2. 2HorizonteR$ 6,6 millones6,0%
  3. 3GranjaR$ 6 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.