Buscar

Tarcísio Motta

Foto de Tarcísio Motta de Carvalho
Tarcísio Motta
Tarcísio Motta de Carvalho (nombre civil)
7 elecciones entre 2014 y 2026 · PSOL
51 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio de Janeiro · Elecciones 2026 · PSOL · n.º 5000
Con mandato
redes informadas al TSE

Tarcísio Motta (PSOL) quedó como suplente de diputado federal por Rio de Janeiro en 2026, con 69.407 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tarcísio Motta (Tarcísio Motta de Carvalho) disputó 7 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal, alcalde, concejal y gobernador. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022; concejal de Rio de Janeiro en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2018, para gobernador por RJ: 819.248 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 98,9 millones comprometidos en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 113 municipios; 71% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RJ, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 626 mil), personal (R$ 316 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 215 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 4,5 millones en 2024 y R$ 1,4 millón en 2022.

Diputado federal · 2022
159.928
votos · RJ
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

69.407 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Tarcísio Motta de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorConcejalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Tarcísio Motta declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: gobernador por Rio de Janeiro en 2014 y 2018, concejal en Rio de Janeiro (RJ) en 2016 y 2020, diputado federal por Rio de Janeiro en 2022 y 2026 y alcalde en Rio de Janeiro (RJ) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 626 mil) y personal (R$ 316 mil); R$ 585 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 4,5 millones en gastos; en 2022, R$ 1,4 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,6 millóncontratados, parcial; R$ 585 mil pagados
Gastos en 2024R$ 4,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado hasta ahora: R$ 585 mil (36%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 626 mil38,5%
  • PersonalR$ 316 mil19,5%
  • Materiales impresosR$ 215 mil13,2%
  • Servicios de tercerosR$ 183 mil11,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 41 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 285 mil17,6%
2024Alcalde, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,6 millones
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,7 millón37,8%
  • Impulso de contenidosR$ 945 mil20,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 555 mil12,3%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil4,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 157 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón24,7%
2022Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 364 mil25,5%
  • Impulso de contenidosR$ 209 mil14,6%
  • Servicios de tercerosR$ 197 mil13,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 127 mil8,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 348 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 533 mil37,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2020Concejal, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 263 mil
46 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 49% · partido y otras campañas 12% · personas 37% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 208 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 52 mil24,8%
  • Impulso de contenidosR$ 52 mil24,8%
  • Materiales impresosR$ 48 mil23,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 20 mil9,8%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 750 registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil17,5%
2018Gobernador, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 483 mil
35 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 73% · personas 27%
Gasto contratado
R$ 457 mil
pagado: R$ 453 mil (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 196 mil42,8%
  • Materiales impresosR$ 162 mil35,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 47 mil10,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 17 mil3,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 36 mil7,8%
2016Concejal, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 88 mil
40 donantes personas físicas
partido y otras campañas 24% · personas 66% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 88 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 60 mil68,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 5 mil5,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil5,7%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil4,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil14,8%
2014Gobernador, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 67 mil
152 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 36% · personas 64%
Gasto contratado
R$ 65 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 38 mil58,2%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil22,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 3 mil5,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil4,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 6 mil9,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 98,9 millones comprometidos · 71% pagado · 63 enmiendas en 113 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Tarcísio Motta tuvo R$ 98,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 113 municipios. Ya se pagaron R$ 70,5 millones (71%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio de Janeiro, Niterói y Goiânia.2

ComprometidoR$ 98,9 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 70,5 millones71% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas63individuales
Municipios113diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 24,5 millonesR$ 6,7 millones27%1712
2025R$ 36,7 millonesR$ 27,7 millones75%2583
2024R$ 37 millonesR$ 33 millones89%2165
TotalR$ 98,2 millonesR$ 67,4 millones69%63113

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 50,2 millones50,7%
  2. 2EducaçãoR$ 25,4 millones25,7%
  3. 3CulturaR$ 14,9 millones15,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Rio de JaneiroR$ 59,2 millones59,9%
  2. 2NiteróiR$ 4,5 millones4,5%
  3. 3GoiâniaR$ 2,4 millones2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.