Buscar

Magno Malta

Foto de Magno Pereira Malta
Magno Malta
Magno Pereira Malta (nombre civil)
7 elecciones entre 1990 y 2022 · último partido PL
65 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Músico
redes informadas al TSE

Magno Malta (Magno Pereira Malta) disputó 7 elecciones entre 1990 y 2022, para senador, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2022, 2010 y 2002; diputado federal en 1998; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2010, para senador por ES: 1.285.177 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 247,6 millones comprometidos en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 75 municipios; 80% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por ES, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil del Fondo Partidario, R$ 103 mil de outros recursos do partido y R$ 366 mil de donaciones privadas (30 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 575 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 543 mil) y servicios de abogados (R$ 350 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2018 y R$ 2,8 millones en 2010.

Senador · 2022
821.189
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

821.189 votos en 2022 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Magno Pereira Malta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,6 millones em gastos

Magno Malta declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senador por Espírito Santo en 2010, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil del Fondo Partidario, R$ 103 mil de outros recursos do partido y R$ 366 mil de donaciones privadas (30 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 575 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 543 mil). En 2018, R$ 2,8 millones en gastos; en 2010, R$ 2,8 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32010, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
30 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 76% · Fondo Partidario 6% · partido 4% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 575 mil22,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 543 mil21,3%
  • Servicios de abogadosR$ 350 mil13,7%
  • PersonalR$ 175 mil6,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 44 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 910 mil35,6%
2018Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 71% · Fondo Partidario 25% · partido y otras campañas 4% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 531 mil18,9%
  • Materiales impresosR$ 520 mil18,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 274 mil9,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 248 mil8,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 106 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón44,0%
2010Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 31% · personas 1% · empresas 67% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 767 mil27,3%
  • PersonalR$ 426 mil15,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 346 mil12,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 275 mil9,8%
  • Otras 16 categoríasR$ 998 mil35,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 247,6 millones comprometidos · 80% pagado · 93 enmiendas en 75 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Magno Malta tuvo R$ 247,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 75 municipios. Ya se pagaron R$ 198,2 millones (80%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vitória, Santos y Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 197,9 millones en 34 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 49,7 millones en 59 enmiendas.2

ComprometidoR$ 247,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 198,2 millones80% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas93individuales
Municipios75diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 63,9 millonesR$ 30,8 millones48%1146
2025R$ 67,1 millonesR$ 63,4 millones94%1153
2024R$ 66,3 millonesR$ 63,8 millones96%1128
Legislatura 2023 a 2026R$ 197,4 millonesR$ 158,1 millones80%3368

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 102,7 millones51,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 56,3 millones28,4%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 20,9 millones10,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VitóriaR$ 20,4 millones10,3%
  2. 2SantosR$ 9,6 millones4,8%
  3. 3SerraR$ 7,7 millones3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.