Buscar

Aj Albuquerque

Foto de Antonio José Aguiar Albuquerque
Aj Albuquerque
Antonio José Aguiar Albuquerque (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PP
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · PP · n.º 1111
Con mandato
redes informadas al TSE

Aj Albuquerque (PP) fue elegido diputado federal por Ceará en 2026, con 105.259 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Aj Albuquerque (Antonio José Aguiar Albuquerque) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal y alcalde. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; alcalde de Massapê en 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por CE: 155.456 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 197,6 millones comprometidos en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 37 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 401 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 378 mil) y servicios de terceros (R$ 254 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 (44% en publicidad con adhesivos) y R$ 960 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
105.259
votos · CE
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

105.259 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Antonio José Aguiar Albuquerque en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Aj Albuquerque declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Massapê (CE) en 2012 y 2016 y diputado federal por Ceará en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 401 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 378 mil); R$ 513 mil ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en publicidad con adhesivos; en 2018, R$ 960 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 513 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 513 mil (36%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 401 mil28,1%
  • Materiales impresosR$ 378 mil26,4%
  • Servicios de tercerosR$ 254 mil17,8%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil7,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 303 registrados como "diversas a especificar"R$ 296 mil20,7%
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 98% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 482 mil44,2%
  • Materiales impresosR$ 198 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 130 mil11,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 76 mil7,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 36 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 204 mil18,7%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
donaciones de personas
FEFC 84% · Fondo Partidario 15% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 960 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 355 mil36,9%
  • Materiales impresosR$ 314 mil32,7%
  • Servicios de tercerosR$ 63 mil6,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil5,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 180 mil18,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Alcalde, Massapê (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 485 mil
3 donantes personas físicas
partido 97% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 456 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 182 mil39,9%
  • Materiales impresosR$ 64 mil14,0%
  • PersonalR$ 36 mil7,8%
  • MítinesR$ 34 mil7,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 141 mil30,9%
2012Alcalde, Massapê (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 51% · personas 4% · empresas 45%
Gasto contratado
R$ 823 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 207 mil25,2%
  • Servicios de tercerosR$ 160 mil19,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 115 mil14,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 82 mil10,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 136 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 259 mil31,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 197,6 millones comprometidos · 96% pagado · 19 enmiendas en 37 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Aj Albuquerque tuvo R$ 197,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 37 municipios. Ya se pagaron R$ 190,6 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (62%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Massapê, Guaiúba y Itatira. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,9 millones en 9 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 10 enmiendas.2

ComprometidoR$ 197,6 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 190,6 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas19individuales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,7 millonesR$ 32,8 millones83%312
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%323
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%316
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,9 millonesR$ 107,9 millones94%928

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 70,8 millones61,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 44 millones38,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1MassapêR$ 12,6 millones10,9%
  2. 2GuaiúbaR$ 9,9 millones8,7%
  3. 3ItatiraR$ 8,1 millones7,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.