Buscar

Kelly Moraes

Foto de Neiva Teresinha Marques
Kelly Moraes
Neiva Teresinha Marques (nombre civil)
9 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PL
63 años en 2026 · Femenino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PL · n.º 22214
Con mandato
redes informadas al TSE

Kelly Moraes (PL) fue elegida diputada estatal por Rio Grande do Sul en 2026, con 56.436 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Kelly Moraes (Neiva Teresinha Marques) disputó 9 elecciones entre 2002 y 2026, para diputada estatal, concejala, alcaldesa y diputada federal. Ella fue elegida 7 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2018 y 2006; concejala de Santa Cruz do Sul en 2016; alcaldesa de Santa Cruz do Sul en 2008; diputada federal en 2002. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por RS: 62.621 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, indicó R$ 9 millones en 111 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 42 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RS, declaró R$ 1,3 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 139 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 61 mil), personal (R$ 41 mil) y impulso de contenidos (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 973 mil en 2022 (50% en militancia y movilización callejera) y R$ 309 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
56.436
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

56.436 votos en 2026 (elegida) · 9 elecciones

La votación de Neiva Teresinha Marques en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatalAlcaldeConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 139 mil em gastos contratados

Kelly Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputada estatal por Rio Grande do Sul en 2006, 2014, 2018, 2022 y 2026, alcaldesa en Santa Cruz do Sul (RS) en 2008 y 2012 y concejala en Santa Cruz do Sul (RS) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 139 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 61 mil) y personal (R$ 41 mil); R$ 115 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 973 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 59% de los R$ 309 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 139 milcontratados, parcial; R$ 115 mil pagados
Gastos en 2022R$ 973 milcontratados, campaña cerrada
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 139 mil
pagado hasta ahora: R$ 115 mil (83%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 61 mil44,1%
  • PersonalR$ 41 mil29,6%
  • Impulso de contenidosR$ 15 mil10,8%
  • Servicios contablesR$ 10 mil7,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 11 mil8,2%
2022Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
24 donantes personas físicas
FEFC 49% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 50% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 973 mil
pagado: R$ 972 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 487 mil50,1%
  • Materiales impresosR$ 126 mil13,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil5,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil4,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 258 mil26,6%
2018Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 369 mil
91 donantes personas físicas
FEFC 86% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 309 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 183 mil59,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 37 mil11,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil7,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil5,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 52 mil16,8%
Ver las 5 campañas anteriores
2016Concejala, Santa Cruz do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 54% · partido y otras campañas 20% · personas 26%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil62,4%
  • Materiales impresosR$ 88615,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 80014,1%
  • Servicios de tercerosR$ 4417,8%
2014Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 191 mil
17 donantes personas físicas
Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 67% · personas 28% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 191 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 47 mil24,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil20,0%
  • Materiales impresosR$ 30 mil15,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil12,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 100 registrados como "diversas a especificar"R$ 52 mil27,2%
2012Alcaldesa, Santa Cruz do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 535 mil
31 donantes personas físicas
partido 45% · personas 31% · empresas 19% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 468 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 153 mil32,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 125 mil26,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 38 mil8,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 30 mil6,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 123 mil26,3%
2008Alcaldesa, Santa Cruz do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 287 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 33% · empresas 53% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 286 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 81 mil28,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 73 mil25,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 69 mil24,1%
  • PersonalR$ 18 mil6,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil15,9%
2006Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 183 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 6% · empresas 62% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 167 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 47 mil28,2%
  • PersonalR$ 38 mil23,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil16,2%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil8,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 733 registrados como "diversas a especificar"R$ 41 mil24,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9 millones indicados · 70% pagado · 111 enmiendas en 42 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, Kelly Moraes indicó R$ 9 millones en 111 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 42 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santa Cruz do Sul, Rio Pardo y Vera Cruz. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8 millones en 98 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1 millón en 13 enmiendas.2

PropuestoR$ 9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,3 millones70% de lo indicado
Enmiendas111estatales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4 millonesR$ 2,7 millones66%4925
2025R$ 2 millonesR$ 2 millones98%2316
2024R$ 2 millonesR$ 1,7 millón86%2616
Legislatura 2023 a 2026R$ 8 millonesR$ 6,3 millones79%9841

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 4,5 millones55,9%
  2. 2Secretaria da EducaçãoR$ 1,3 millón16,3%
  3. 3Secretaria da CulturaR$ 1,1 millón13,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santa Cruz do SulR$ 1,6 millón19,4%
  2. 2Rio PardoR$ 900 mil11,3%
  3. 3Vera CruzR$ 450 mil5,6%

Fuente: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.