Capitão Alberto Neto (PL) obtuvo 909.155 votos para senador por Amazonas en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Capitão Alberto Neto (Alberto Barros Cavalcante Neto) disputó 5 elecciones entre 2018 y 2026, para senador, alcalde y diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senador por AM: 909.155 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 194,8 millones comprometidos en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 43 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por AM, declaró R$ 3,9 millones en ingresos: R$ 3,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 45 mil de donaciones privadas y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 477 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil) y impulso de contenidos (R$ 220 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 9,7 millones en 2024 y R$ 1 millón en 2022.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
909.155 votos en 2026 · 5 elecciones
La votación de Alberto Barros Cavalcante Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 3,9 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados
Capitão Alberto Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Amazonas en 2018 y 2022, alcalde en Manaus (AM) en 2020 y 2024 y senador por Amazonas en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,9 millones en ingresos: R$ 3,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 45 mil de donaciones privadas y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 477 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil); R$ 1,5 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 9,7 millones en gastos; en 2022, R$ 1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 3,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,5 millón pagados
Gastos en 2024R$ 9,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
FEFC 79% · Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 5% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 800 mil
todo pagado (100%)
Servicios de tercerosR$ 432 mil54,0%
Publicidad con adhesivosR$ 135 mil16,9%
Materiales impresosR$ 109 mil13,6%
PersonalR$ 90 mil11,2%
Otras 8 categoríasincluye R$ 396 registrados como "diversas a especificar"R$ 35 mil4,4%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 194,8 millones comprometidos · 98% pagado · 66 enmiendas en 43 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Capitão Alberto Neto tuvo R$ 194,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 43 municipios. Ya se pagaron R$ 191,5 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Manaus, Autazes y Alvarães. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,2 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 51 enmiendas.2
ComprometidoR$ 194,8 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 191,5 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas66individuales
Municipios43diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 37,1 millones
R$ 34,8 millones
94%
6
29
2025
R$ 37,3 millones
R$ 37,1 millones
99%
4
21
2024
R$ 37,9 millones
R$ 37,4 millones
99%
5
9
Legislatura 2023 a 2026
R$ 112,2 millones
R$ 109,2 millones
97%
15
40
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 59,4 millones53,0%
2Encargos EspeciaisR$ 38 millones33,9%
3Assistência SocialR$ 13,6 millones12,1%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1ManausR$ 21,1 millones18,8%
2AutazesR$ 9,1 millones8,1%
3AlvarãesR$ 7,7 millones6,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · elegido en 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2026NO ELEGIDO909.155GAM · 44 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 222 · ver resultado completorendición de cuentas
Alcalde · 2024Segunda vueltaNO ELEGIDO479.297LManaus, Amazonas · 42 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22 · ver resultado completo
Diputado federal · 2022ELEGIDO · RESIDUO147.846GAM · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 2210 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Alcalde · 2020NO ELEGIDO76.576LManaus, Amazonas · 38 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · REPUBLICANOS · n.º 10 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.