Buscar

Tin Gomes

Foto de Agostinho Frederico Tin Carmo Gomes
Tin Gomes
Agostinho Frederico Tin Carmo Gomes (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PSB
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Contador
Candidato a Diputado estatal · Ceará · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40600
redes informadas al TSE

Tin Gomes (PSB) quedó como suplente de diputado estatal por Ceará en 2026, con 21.059 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tin Gomes (Agostinho Frederico Tin Carmo Gomes) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2018, 2014 y 2010; vicealcalde de Fortaleza en 2008; concejal de Fortaleza en 2004. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por CE: 53.050 votos. En la Asamblea Legislativa de Ceará, indicó R$ 650 mil en 4 enmiendas estatales al presupuesto de 2026, para 4 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por CE, declaró R$ 445 mil en ingresos: R$ 187 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil de outros recursos do partido, R$ 173 mil de donaciones privadas (43 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 308 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 89 mil), impulso de contenidos (R$ 55 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 34 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 363 mil en 2022 (58% en publicidad con materiales impresos) y R$ 565 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

21.059 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Agostinho Frederico Tin Carmo Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 445 mil en ingresos · R$ 308 mil em gastos contratados

Tin Gomes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Ceará en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Fortaleza (CE) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 445 mil en ingresos: R$ 187 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil de outros recursos do partido, R$ 173 mil de donaciones privadas (43 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 308 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 89 mil) y impulso de contenidos (R$ 55 mil); R$ 262 mil ya se pagaron. En 2022, 58% de los R$ 363 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 57% de los R$ 565 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 445 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 308 milcontratados, parcial; R$ 262 mil pagados
Gastos en 2022R$ 363 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 445 mil
43 donantes personas físicas
FEFC 42% · partido 16% · personas 39% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 308 mil
pagado hasta ahora: R$ 262 mil (85%)
  • Materiales impresosR$ 89 mil29,0%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil17,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 34 mil11,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 34 mil11,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 456 registrados como "diversas a especificar"R$ 95 mil31,0%
2022Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 363 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 67% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 33%
Gasto contratado
R$ 363 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 209 mil57,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 50 mil13,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 39 mil10,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil6,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 42 mil11,4%
2018Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 589 mil
35 donantes personas físicas
personas 88% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 565 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 323 mil57,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 82 mil14,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 46 mil8,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 34 mil6,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 553 registrados como "diversas a especificar"R$ 80 mil14,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 297 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 34% · personas 62% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 524 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 192 mil36,5%
  • Materiales impresosR$ 102 mil19,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 65 mil12,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 36 mil6,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 130 mil24,8%
2014Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 427 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 80% · personas 19% · empresas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 427 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 142 mil33,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 61 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 52 mil12,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 51 mil11,9%
  • Otras 9 categoríasR$ 121 mil28,2%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 338 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 42% · empresas 10% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 338 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 125 mil36,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 53 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 43 mil12,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 26 mil7,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 92 mil27,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 650 mil indicados · 0% pagado · 4 enmiendas en 4 municipios

Asamblea Legislativa de Ceará. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Ceará, Tin Gomes indicó R$ 650 mil en 4 enmiendas estatales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 4 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saúde (100%). Las ciudades que más recibieron fueron Reriutaba, Varjota y Alcântaras.2

PropuestoR$ 650 milpresupuesto de 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas4estatales
Municipios4diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 650 milR$ 00%44

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de SaúdeR$ 650 mil100,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1ReriutabaR$ 200 mil30,8%
  2. 2VarjotaR$ 200 mil30,8%
  3. 3AlcântarasR$ 150 mil23,1%

Fuente: Assembleia Legislativa do Ceará — emendas parlamentares ao orçamento (PCF/individuais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.