Buscar

Camila Jara

Foto de Camila Bazachi Jara Marzochi
Camila Jara
Camila Bazachi Jara Marzochi (nombre civil)
4 elecciones entre 2020 y 2026 · PT
31 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 1367
Con mandato
redes informadas al TSE

Camila Jara (PT) fue elegida diputada federal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 154.157 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Camila Jara (Camila Bazachi Jara Marzochi) disputó 4 elecciones entre 2020 y 2026, para diputada federal, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2026 y 2022; concejala de Campo Grande en 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por MS: 154.157 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 102,8 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 73 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por MS, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), servicios de terceros (R$ 229 mil) y servicios de abogados (R$ 125 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,5 millones en 2024 y R$ 819 mil en 2022.

Diputada federal · 2026
154.157
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

154.157 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Camila Bazachi Jara Marzochi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Camila Jara declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Campo Grande (MS) en 2020, diputada federal por Mato Grosso do Sul en 2022 y 2026 y alcaldesa en Campo Grande (MS) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y servicios de terceros (R$ 229 mil); R$ 519 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 3,5 millones en gastos; en 2022, 47% de los R$ 819 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 519 mil pagados
Gastos en 2024R$ 3,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 519 mil (25%)
  • PersonalR$ 1,4 millón68,6%
  • Servicios de tercerosR$ 229 mil11,0%
  • Servicios de abogadosR$ 125 mil6,0%
  • Materiales impresosR$ 104 mil5,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 194 mil9,3%
2024Alcaldesa, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,6 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,5 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,2 millón33,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 667 mil19,1%
  • Materiales impresosR$ 455 mil13,0%
  • Servicios de abogadosR$ 450 mil12,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 249 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 767 mil21,9%
2022Diputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 838 mil
11 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 89% · partido y otras campañas 8% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 819 mil
pagado: R$ 819 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 381 mil46,5%
  • Impulso de contenidosR$ 104 mil12,7%
  • PersonalR$ 82 mil10,1%
  • Materiales impresosR$ 77 mil9,4%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 175 mil21,4%
Ver la campaña anterior
2020Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 58 mil
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 40% · Fondo Partidario 17% · partido y otras campañas 13% · personas 30%
Gasto contratado
R$ 40 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 22 mil54,0%
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil17,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil5,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1 mil3,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 8 mil20,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 102,8 millones comprometidos · 92% pagado · 47 enmiendas en 73 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Camila Jara tuvo R$ 102,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 73 municipios. Ya se pagaron R$ 94,4 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, São Luís y Ponta Porã.2

ComprometidoR$ 102,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 94,4 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas47individuales
Municipios73diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 29 millonesR$ 25,3 millones87%1122
2025R$ 35,3 millonesR$ 29,6 millones84%1753
2024R$ 37,1 millonesR$ 36,9 millones99%1922
TotalR$ 101,4 millonesR$ 91,9 millones91%4773

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 58,6 millones57,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 8,6 millones8,3%
  3. 3EducaçãoR$ 8,3 millones8,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 29,2 millones28,4%
  2. 2São LuísR$ 9 millones8,8%
  3. 3Ponta PorãR$ 3,3 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.