En 2002, en Bahia, fueron elegidos 39 diputados federales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PFL (19). La mayor votación fue de Acm Neto (PFL), con 400.275 votos (6,72% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 152.721 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 39.401: el escaño se distribuye primero al partido.
El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.
La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en Bahia.
Elección General·2002·Diputado federal·Bahia (BA)
Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
35Coriolano Sales56.0410,94%
Elegido · PMDB · n.º 1515
Coalición: PMDB / PSC
36Roland Lavigne54.7900,92%
Suplente · PMDB · n.º 1521
Coalición: PMDB / PSC
37Marcelo Guimarães Filho52.3890,88%
Elegido · PFL · n.º 2558
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
38Benito Gama51.6620,87%
Suplente · PMDB · n.º 1519
Coalición: PMDB / PSC
39Zelinda Novaes51.1960,86%
Elegido por residuo · PFL · n.º 2563
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
40Pedro Irujo47.9050,80%
Elegido por residuo · PFL · n.º 2503
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
41Milton Barbosa47.6610,80%
Elegido por residuo · PFL · n.º 2511
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
42Leur Lomanto44.8840,75%
Suplente · PMDB · n.º 1593
Coalición: PMDB / PSC
43Severiano Alves43.3280,73%
Elegido · PDT · n.º 1234
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
44João Bacelar41.3060,69%
Suplente · PFL · n.º 2530
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
45Edson Duarte39.4010,66%
Elegido por residuo · PV · n.º 4343
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
46Vonca38.2410,64%
Suplente · PFL · n.º 2512
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
47Jaime Fernandes36.6660,62%
Suplente · PFL · n.º 2505
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
48Nestor Duarte36.1570,61%
Suplente · PSDB · n.º 4542
49Domingos Leonelli30.0150,50%
PSB · n.º 4044
Coalición: PGT / PSB
50José Lourenço28.7760,48%
Suplente · PMDB · n.º 1555
Coalición: PMDB / PSC
51Ubaldo Dantas27.0360,45%
Suplente · PSDB · n.º 4567
52Padre Apparecido26.4360,44%
Suplente · PSDC · n.º 2727
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
53Dr. Pedro Melo23.2740,39%
PSB · n.º 4088
Coalición: PGT / PSB
54Sérgio Barradas Carneiro22.7240,38%
Suplente · PT · n.º 1300
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
55Luiz Moreira19.8160,33%
Suplente · PFL · n.º 2533
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
56Juca Ferreira19.6850,33%
Suplente · PV · n.º 4313
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
57Ariston Andrade14.8100,25%
Suplente · PFL · n.º 2501
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
58Luiz Carlos Suica14.4310,24%
Suplente · PT · n.º 1331
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
59Pipa14.1160,24%
PSB · n.º 4055
Coalición: PGT / PSB
60Valmir Sampaio13.5990,23%
Suplente · PT · n.º 1345
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
61João Borges13.5780,23%
PAN · n.º 2699
Coalición: PRTB / PAN
62Amparo13.5480,23%
PSB · n.º 4040
Coalición: PGT / PSB
63Cabo Tanuri Bento13.0840,22%
Suplente · PT · n.º 1366
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
64Celso Cotrim12.3060,21%
Suplente · PT · n.º 1369
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
65Juscelio Carmo12.0770,20%
Suplente · PMN · n.º 3369
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
66Arnaldo Fernandez8.9980,15%
Suplente · PT · n.º 1314
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
67Dr. Samuel8.9460,15%
PSB · n.º 4011
Coalición: PGT / PSB
68Mário Lima8.9260,15%
Suplente · PTB · n.º 1456
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
69Adelmo Dourado8.6780,15%
Suplente · PSD · n.º 4111
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
70Chico Reis8.4660,14%
PSB · n.º 4000
Coalición: PGT / PSB
71Téo8.1170,14%
PL · n.º 2255
72Tio Dedé7.8870,13%
PL · n.º 2233
73João Xavier7.4020,12%
Suplente · PMDB · n.º 1511
Coalición: PMDB / PSC
74Nelson Santos6.8710,12%
Suplente · PT · n.º 1330
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
75Marcello Santana6.7490,11%
Suplente · PDT · n.º 1235
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
76Pastor Kenaidy6.2880,11%
PSB · n.º 4012
Coalición: PGT / PSB
77Capitão Paulo José6.2130,10%
Suplente · PDT · n.º 1222
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
78Oscimar6.0670,10%
Suplente · PDT · n.º 1233
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
79Nivaldo Teixeira4.9670,08%
Suplente · PDT · n.º 1231
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
80Diácono Moisés3.9110,07%
PSB · n.º 4085
Coalición: PGT / PSB
81Ronald Kalid3.8070,06%
Suplente · PPS · n.º 2345
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
82João Emílio3.1280,05%
Suplente · PMN · n.º 3311
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
83Paulo Amorim3.1110,05%
Suplente · PTB · n.º 1414
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
84Malta3.0020,05%
Suplente · PDT · n.º 1212
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
85Dr. Japy2.9060,05%
Suplente · PT · n.º 1321
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
86Bartola2.7920,05%
Suplente · PDT · n.º 1213
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
87Noel2.5100,04%
PAN · n.º 2626
Coalición: PRTB / PAN
88Alcindo da Anunciação2.4890,04%
Suplente · PPB · n.º 1120
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
89Jailson Ferreira2.0810,03%
Suplente · PTB · n.º 1478
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
90Manoel Costa2.0270,03%
Suplente · PSDC · n.º 2730
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
91Jônatas2.0120,03%
Suplente · PSC · n.º 2020
Coalición: PMDB / PSC
92Alvair1.9830,03%
Suplente · PT do B · n.º 7070
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
93Ednaldo Sacramento1.8530,03%
PSTU · n.º 1616
94Otoni1.7440,03%
Suplente · PPS · n.º 2333
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
95Orlando Silva1.5480,03%
Suplente · PHS · n.º 3111
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
96Douglas1.2870,02%
Suplente · PPS · n.º 2344
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
97Waldomiro Santa Rosa1.2220,02%
Suplente · PMN · n.º 3366
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
98Irmã Laura Figueiredo1.2120,02%
Suplente · PDT · n.º 1224
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
99Josué Marinho1.0650,02%
Suplente · PTN · n.º 1912
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
100Antonio Augusto1.0120,02%
PSB · n.º 4020
Coalición: PGT / PSB
101Decio9890,02%
PSB · n.º 4010
Coalición: PGT / PSB
102Hernani Sá Dendê9660,02%
Suplente · PTB · n.º 1444
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
103ED Aquino9240,02%
PCO · n.º 2929
104Sargento Renato Santos9150,02%
Suplente · PDT · n.º 1200
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
105Adroaldo8440,01%
PCO · n.º 2999
106Messias Aparecido7950,01%
Suplente · PHS · n.º 3131
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
107Carlito Ferreira7920,01%
Suplente · PMDB · n.º 1598
Coalición: PMDB / PSC
108Gregorio7660,01%
PAN · n.º 2639
Coalición: PRTB / PAN
109Juarez7640,01%
PAN · n.º 2610
Coalición: PRTB / PAN
110Gerval7540,01%
PAN · n.º 2633
Coalición: PRTB / PAN
111Marcelo Martins6670,01%
PSTU · n.º 1601
112Ubaldo Dias541<0,01%
Suplente · PMN · n.º 3344
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
113Roberto Marinho505<0,01%
Suplente · PTN · n.º 1919
Coalición: PFL / PPB / PTB / PTN / PST
114Kleber de Carvalho499<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 1533
Coalición: PMDB / PSC
115Edivaldo Pinto487<0,01%
PSB · n.º 4050
Coalición: PGT / PSB
116Fernando Carneiro411<0,01%
PTC · n.º 3631
117Antonio Albino397<0,01%
Suplente · PSDC · n.º 2707
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
118Suzana Santos357<0,01%
Suplente · PSDB · n.º 4540
119Ribeiro348<0,01%
PTC · n.º 3698
120Cloves Mederos342<0,01%
PGT · n.º 3050
Coalición: PGT / PSB
121Pinheirão315<0,01%
Suplente · PSDC · n.º 2744
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
122Abreu309<0,01%
Suplente · PSDC · n.º 2713
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
123Manoel Ramos307<0,01%
PAN · n.º 2607
Coalición: PRTB / PAN
124Vando Orrico287<0,01%
PGT · n.º 3030
Coalición: PGT / PSB
125Luiz Braitt274<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 1590
Coalición: PMDB / PSC
126Gilberto Cerqueira253<0,01%
PSB · n.º 4023
Coalición: PGT / PSB
127Jare Matos247<0,01%
Suplente · PHS · n.º 3112
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
128Antonio Batista201<0,01%
Suplente · PMN · n.º 3315
Coalición: PT / PC do B / PV / PMN
129Soldado Abisolon145<0,01%
PGT · n.º 3027
Coalición: PGT / PSB
130Celso Dourado126<0,01%
PSB · n.º 4022
Coalición: PGT / PSB
131Elve Cardoso Pontes106<0,01%
PSB · n.º 4015
Coalición: PGT / PSB
132Aloisio Lago100<0,01%
Suplente · PDT · n.º 1202
Coalición: PDT / PPS / PSDC / PSD / PHS / PRP / PT do B
133Marlan76<0,01%
PSB · n.º 4041
Coalición: PGT / PSB
Ver el resultado por ciudad
Habilitados8.568.602
Acudieron6.399.819
Abstenciones2.168.783
En blanco246.988
Nulos196.708
Válidos5.956.123
Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.
39 escaños en la Cámara de Diputados, entre 10 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~152.721 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).
PFLPartido da Frente Liberal1948,72%
2.338.687 nominales + 150.131 de lista
PTPartido dos Trabalhadores717,95%
965.230 nominales + 182.290 de lista
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro37,69%
454.821 nominales + 45.597 de lista
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira25,13%
313.966 nominales + 44.768 de lista
PC do BPartido Comunista do Brasil25,13%
216.528 nominales + 13.414 de lista
PPBPartido Progressista Brasileiro25,13%
188.853 nominales + 63.749 de lista
PTBPartido Trabalhista Brasileiro12,56%
171.779 nominales + 31.391 de lista
PDTPartido Democrático Trabalhista12,56%
75.345 nominales + 82.095 de lista
PPSPartido Popular Socialista12,56%
66.542 nominales + 24.042 de lista
PVPartido Verde12,56%
59.086 nominales + 2.519 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.
Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.
Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)
Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.
PFLPartido da Frente Liberal2.488.81819 escaños
2.338.687 nominales + 150.131 de lista · 16,3 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores1.147.5207 escaños
965.230 nominales + 182.290 de lista · 7,5 cocientes
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro500.4183 escaños
454.821 nominales + 45.597 de lista · 3,3 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira358.7342 escaños
313.966 nominales + 44.768 de lista · 2,3 cocientes
188.853 nominales + 63.749 de lista · 1,7 cociente
PC do BPartido Comunista do Brasil229.9422 escaños
216.528 nominales + 13.414 de lista · 1,5 cociente
PTBPartido Trabalhista Brasileiro203.1701 escaño
171.779 nominales + 31.391 de lista · 1,3 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista157.4401 escaño
75.345 nominales + 82.095 de lista · 1,0 cociente
PL150.884sin escaño
109.967 nominales + 40.917 de lista · 1,0 cociente
PSB134.932sin escaño
111.613 nominales + 23.319 de lista · 0,9 cociente
PPSPartido Popular Socialista90.5841 escaño
66.542 nominales + 24.042 de lista · 0,6 cociente
PVPartido Verde61.6051 escaño
59.086 nominales + 2.519 de lista · 0,4 cociente
PSDC32.406sin escaño
29.484 nominales + 2.922 de lista · 0,2 cociente
PAN26.058sin escaño
18.679 nominales + 7.379 de lista · 0,2 cociente
PMN23.148sin escaño
17.169 nominales + 5.979 de lista · 0,2 cociente
PST21.070sin escaño
0 nominales + 21.070 de lista · 0,1 cociente
PSD12.954sin escaño
8.678 nominales + 4.276 de lista · 0,1 cociente
PTC10.485sin escaño
759 nominales + 9.726 de lista · 0,1 cociente
PRP8.625sin escaño
0 nominales + 8.625 de lista · 0,1 cociente
PHS8.140sin escaño
2.590 nominales + 5.550 de lista · 0,1 cociente
PSC8.030sin escaño
2.012 nominales + 6.018 de lista · 0,1 cociente
PSTU6.004sin escaño
2.520 nominales + 3.484 de lista · 0,0 cociente
PT do B5.922sin escaño
1.983 nominales + 3.939 de lista · 0,0 cociente
PRTB5.661sin escaño
0 nominales + 5.661 de lista · 0,0 cociente
PCO4.636sin escaño
1.768 nominales + 2.868 de lista · 0,0 cociente
PTN4.174sin escaño
1.570 nominales + 2.604 de lista · 0,0 cociente
PGT2.161sin escaño
774 nominales + 1.387 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en Bahia 31 anos, de 1933 a 2026▾
As eleições da Bahia, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades da Bahia. Escolha o ano e o cargo:
Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.
La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.
El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.