Buscar

José Rocha

Foto de José Alves Rocha
José Rocha
José Alves Rocha (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido UNIÃO
74 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

José Rocha (José Alves Rocha) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por BA: 115.777 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,5 millones comprometidos en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 136 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por BA, declaró R$ 3 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 984 mil), servicios de terceros (R$ 823 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 637 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 y R$ 1,2 millón en 2014.

Diputado federal · 2022
78.833
votos · BA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

78.833 votos en 2022 (elegido) · 9 elecciones

La votación de José Alves Rocha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos

José Rocha declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Bahia en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 984 mil) y servicios de terceros (R$ 823 mil). En 2018, R$ 1,4 millón en gastos; en 2014, R$ 1,2 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 984 mil33,4%
  • Servicios de tercerosR$ 823 mil27,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 637 mil21,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 194 mil6,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 313 mil10,6%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
sin donaciones de personas
FEFC 98% · partido y otras campañas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 334 mil23,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 329 mil23,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 113 mil8,1%
  • MítinesR$ 76 mil5,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 418 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 544 mil39,0%
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas 2% · empresas 35% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 435 mil37,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 321 mil27,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 137 mil11,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil8,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 164 mil14,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 885 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 61% · empresas 28% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 883 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 546 mil61,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 70 mil7,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 56 mil6,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 34 mil3,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 176 mil20,0%
2006Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 313 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · empresas 96% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 313 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 152 mil48,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil13,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil4,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 14 mil4,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 93 mil29,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,5 millones comprometidos · 93% pagado · 106 enmiendas en 136 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, José Rocha tuvo R$ 249,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 136 municipios. Ya se pagaron R$ 230,9 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santa Maria da Vitória, Brumado y Coribe. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,8 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 millones en 35 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,5 millones en 46 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,5 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 230,9 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas106individuales
Municipios136diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,7 millonesR$ 28 millones76%518
2025R$ 37,1 millonesR$ 35,3 millones95%926
2024R$ 37,9 millonesR$ 36,2 millones95%1040
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,6 millonesR$ 99,4 millones89%2457

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 63 millones56,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 41,1 millones36,8%
  3. 3UrbanismoR$ 6,1 millones5,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santa Maria da VitóriaR$ 16 millones14,3%
  2. 2BrumadoR$ 9,8 millones8,8%
  3. 3CoribeR$ 7,1 millones6,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.