Fortaleza · CE

En 2024, la alcaldía de Fortaleza la ganó Evandro Leitão (PT), con 716.133 votos en la segunda vuelta, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Para concejal, en 2024 el elegido con menos votos tuvo 4.992 votos, y el concejo tiene 43 escaños; el número cambia en cada elección y depende también de los votos del partido.

Ver la votación en el mapaMapa Municipal de Fortaleza, gratis (en portugués)

¿Cuántos votos necesita un candidato para ser elegido concejal en Fortaleza (CE)?

En 2024, el concejal elegido con menos votos en Fortaleza (CE) tuvo 4.992 votos, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). El cociente electoral fue de 30.893 votos y el concejo tiene 43 escaños. El número cambia en cada elección y depende también de los votos del partido: en 2024, el más votado entre los que quedaron fuera tuvo 12.177 votos.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
20244373530.8934.99236.22612.177
2020431.29429.7343.15731.8408.438
2016431.05429.2003.11538.27812.483
2012431.02429.0503.19343.65510.155
20084185929.2993.41914.9178.372
20044191927.5263.55915.56210.471
20004164123.0893.04616.2577.775
199641604—1.84621.8395.577

Cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. Corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada al concejo), y suele ser bastante menor que el cociente. 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte, porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

El corte de arriba es de las elecciones municipales (alcalde y concejal). La votación de cada elección de esta ciudad, año por año, de las municipales y de las generales (presidente, gobernador, senador y diputados), está en Elecciones generales y municipales en Fortaleza, justo abajo.

¿Quiénes fueron los alcaldes elegidos de Fortaleza/CE desde 1996?

En 2024, la alcaldía de Fortaleza (CE) la ganó Evandro Leitão (PT), con 716.133 votos, en la segunda vuelta. La lista de abajo muestra quién registró el TSE como elegido en cada elección municipal desde 1996.

2024Evandro Leitão (PT), 716.133 votos (50,4%) en la segunda vuelta2020Sarto (PDT), 668.652 votos (51,7%) en la segunda vuelta2016Roberto Claudio (PDT), 678.847 votos (53,6%) en la segunda vuelta2012Roberto Claudio (PSB), 650.607 votos (53%) en la segunda vuelta2008Luizianne Lins (PT), 593.778 votos (50,2%)2004Luizianne (PT), 620.174 votos (56,2%) en la segunda vuelta2000Juraci Magalhães (PMDB), 512.655 votos (54%) en la segunda vuelta1996Juraci Vieira de Magalhaes (PMDB), 520.074 votos

Quién registró el TSE como elegido en cada elección municipal, con los votos de la vuelta que decidió. Las elecciones suplementarias (fuera de fecha) no entran en esta lista.

Todas as eleições en Fortaleza 17 anos, de 1994 a 2026

Las elecciones de Fortaleza (CE), año por año: en las elecciones municipales de 1996 a 2024, la votación de cada candidato a alcalde y a concejal, con la lista completa de candidatos y quién fue elegido; en las elecciones generales de 1994 a 2026, la votación de cada candidato a presidente, gobernador, senador, diputado federal y diputado estatal sumada en Fortaleza, con la lista completa de candidatos. Elige el año y el cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Senador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Senador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Gobernador 2014, Segunda vueltaSenador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Concejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Senador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Gobernador 2002, Segunda vueltaSenador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Senador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Concejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Senador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

¿Cuál es el perfil del electorado de Fortaleza/CE en 2026?

Fortaleza tiene 1.790.337 electores en 2026: 55,1% son mujeres; la franja con más electores es la de 45 a 59 años (25,9%); 23,6% llegaron a la educación superior (completa o incompleta; en Ceará, 13,3%).

Perfil completo del electorado de Fortaleza (género, edad, escolaridad, estado civil y color o raza, comparados con el estado y con Brasil; gratis).

Fuente: Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE), perfil del electorado de 2026. Porcentajes entre quienes informaron cada dato.

En la legislatura 2023 a 2026, Fortaleza tuvo R$ 238,3 millones comprometidos en enmiendas parlamentarias federales individuales destinadas al municipio (R$ 227,4 millones ya pagados), en los presupuestos de 2024 a 2026, indicadas por 30 diputados federales y senadores. De ese total, R$ 800 mil fueron por transferencia especial (la "enmienda Pix").

Quién más destinó (federal, 2023 a 2026, monto comprometido)

Elige un nombre para ver, en el panel, las enmiendas de ese autor para Fortaleza.

  1. Augusta BritoPT · Senador(a) · fichaR$ 58,3 millones
  2. Luizianne LinsREDE · Diputado(a) federal · fichaR$ 38,2 millones
  3. Eduardo GiraoNOVO · Senador(a) · fichaR$ 25,8 millones
  4. Lindbergh FariasPT · Diputado(a) federal · fichaR$ 14,4 millones
  5. Cid GomesPSB · Senador(a) · fichaR$ 13,7 millones

Y 25 parlamentarios más. La lista completa está en el panel.

Hay además R$ 143,7 millones comprometidos en enmiendas federales colectivas (de bancada y de comisión) destinadas al municipio, que no son de un solo parlamentario. No entran en la lista de arriba ni en el total individual.

Además, R$ 514,4 millones se comprometieron en enmiendas federales (individuales y colectivas) para el gobierno del estado, con sede en la capital; ese monto atiende al estado entero y no entra en la cuenta del municipio.

Otros R$ 25,4 millones en enmiendas federales individuales se comprometieron para empresas o proveedores con sede en Fortaleza, que pueden atender compras y obras de otros lugares; ese monto no entra en la cuenta del municipio.

En la legislatura estatal 2023 a 2026, 1 diputado estatal indicó R$ 300 mil en enmiendas para Fortaleza (en 2023), según la fuente de Ceará.

Quién más destinó (estatal, 2023 a 2026, monto indicado)

  1. Fernando HugoPSD · Diputado(a) estatal · fichaR$ 300 mil
Sobre el dato estatal de Ceará:
  • Los montos estatales son los indicados por cada diputado en la fuente del propio estado, no lo que ya se pagó; cada estado publica a su manera, con calidad y actualización diferentes.
  • La capital es sede de muchas secretarías que actúan en todo el estado y aparecen como destino final de enmiendas; parte de ese monto puede haber ido, en la práctica, a otros municipios.
  • En Ceará las enmiendas estatales no son de ejecución obligatoria: el diputado las indica, y la fuente no publica la ejecución por enmienda.
  • Esta fuente no confirma el pago por enmienda.
  • La fuente de este estado dejó de publicar actualizaciones; los números pueden estar desactualizados.

En el panel: cada enmienda, el autor, el área, el año, lo comprometido y lo pagado, quién recibió el dinero y el mapa.

Enmiendas parlamentarias para Fortaleza en una página propia (para guardar o compartir).

Preguntas frecuentes

¿Qué diputados y senadores enviaron enmiendas a Fortaleza/CE?
En las enmiendas federales individuales de la legislatura 2023 a 2026, los que más destinaron a Fortaleza fueron Augusta Brito (senador(a), PT), R$ 58,3 millones, Luizianne Lins (diputado(a) federal, REDE), R$ 38,2 millones y Eduardo Girao (senador(a), NOVO), R$ 25,8 millones (monto comprometido). En las enmiendas estatales, quien indicó fue Fernando Hugo (PSD), R$ 300 mil (monto indicado). La capital es sede de muchas secretarías que actúan en todo el estado y aparecen como destino final de enmiendas; parte de ese monto puede haber ido, en la práctica, a otros municipios. La lista completa está en el panel de enmiendas de Radar do Voto (gratis, en portugués).
¿Cuánto se destinó en enmiendas parlamentarias a Fortaleza/CE?
En la legislatura 2023 a 2026, Fortaleza tuvo R$ 238,3 millones comprometidos en enmiendas parlamentarias federales individuales destinadas al municipio (R$ 227,4 millones ya pagados), en los presupuestos de 2024 a 2026, indicadas por 30 diputados federales y senadores. De ese total, R$ 800 mil fueron por transferencia especial (la "enmienda Pix"). Hay además R$ 143,7 millones comprometidos en enmiendas federales colectivas (de bancada y de comisión) destinadas al municipio, que no son de un solo parlamentario. Además, R$ 514,4 millones se comprometieron en enmiendas federales (individuales y colectivas) para el gobierno del estado, con sede en la capital; ese monto atiende al estado entero y no entra en la cuenta del municipio. Otros R$ 25,4 millones en enmiendas federales individuales se comprometieron para empresas o proveedores con sede en Fortaleza, que pueden atender compras y obras de otros lugares; ese monto no entra en la cuenta del municipio. En la legislatura estatal 2023 a 2026, 1 diputado estatal indicó R$ 300 mil en enmiendas para Fortaleza (en 2023), según la fuente de Ceará. Los montos estatales son los indicados por cada diputado en la fuente del propio estado, no lo que ya se pagó; cada estado publica a su manera, con calidad y actualización diferentes. La capital es sede de muchas secretarías que actúan en todo el estado y aparecen como destino final de enmiendas; parte de ese monto puede haber ido, en la práctica, a otros municipios. Fuente: Portal de la Transparencia (CGU) y portal del gobierno de Ceará, organizados por Radar do Voto.
¿Dónde ver todas las enmiendas de Fortaleza/CE?
En el panel de enmiendas de Radar do Voto (gratis, basta entrar con el correo; en portugués), que se abre en Fortaleza: cada enmienda, el autor, el área, el año, el monto comprometido y el pagado, y quién recibió el dinero. Dirección: https://radardovoto.com/emendas-federais-brasil?mun=13897.

Montos de las enmiendas individuales federales de la legislatura 2023 a 2026: comprometido (el monto reservado en el presupuesto), con destino al municipio (alcaldía, entidades y consorcios con sede en él), sin lo que fue al gobierno del estado, a empresas o a órganos federales; lo pagado puede ser menor. La transferencia especial (la "enmienda Pix") va directo a la caja del municipio y entra en el total, informada aparte; no es una enmienda voluntaria. En las estatales, el monto es el indicado por cada diputado en la fuente del propio estado (salvedades arriba). Fuente: Portal de la Transparencia (CGU) y portal del gobierno de Ceará. Datos federales verificados el 16/10/2026. Resumen elaborado el 18/10/2026; puede estar desactualizado. Radar do Voto organiza datos públicos y no es una fuente primaria: consulta siempre la fuente original antes de cualquier decisión.

Resultado sumado de todas las zonas electorales de la ciudad, con el porcentaje sobre los votos válidos. Elecciones municipales de 1996 a 2024; no hay datos por municipio antes de 1994.

Cambiar de lugar

Você está em Fortaleza (CE).

Buscar