Buscar

Zeca do PT

Foto de José Orcirio Miranda dos Santos
Zeca do PT
José Orcirio Miranda dos Santos (nombre civil)
12 elecciones entre 1982 y 2026 · PT
76 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 13111
Con mandato
redes informadas al TSE

Zeca do PT (PT) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 42.714 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zeca do PT (José Orcírio Miranda dos Santos) disputó 12 elecciones entre 1982 y 2026, para diputado estatal, vicealcalde, senador, diputado federal, concejal, gobernador y alcalde. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 1994; diputado federal en 2014; concejal de Campo Grande en 2012; gobernador en 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2002, para gobernador por MS: 581.545 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 55,9 millones comprometidos en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 52 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 8,2 millones en 93 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 36 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 569 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 105 mil de outras campanhas, R$ 161 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 254 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 102 mil), militancia y movilización callejera (R$ 51 mil) y servicios contables (R$ 27 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 849 mil en 2022 y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado estatal · 2026
42.714
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

42.714 votos en 2026 (elegido) · 12 elecciones

La votación de José Orcirio Miranda dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeGobernadorConcejalDip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 569 mil en ingresos · R$ 254 mil em gastos contratados

Zeca do PT declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: gobernador por Mato Grosso do Sul en 2010, concejal en Campo Grande (MS) en 2012, diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2014, senador por Mato Grosso do Sul en 2018 y diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 569 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 105 mil de outras campanhas, R$ 161 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 254 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 102 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 51 mil); R$ 112 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 849 mil en gastos; en 2018, 46% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 569 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 254 milcontratados, parcial; R$ 112 mil pagados
Gastos en 2022R$ 849 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 569 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 44% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 18% · personas 28% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 254 mil
pagado hasta ahora: R$ 112 mil (44%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 102 mil40,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 51 mil20,0%
  • Servicios contablesR$ 27 mil10,6%
  • Servicios de tercerosR$ 25 mil9,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil19,5%
2022Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 900 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 22% · partido y otras campañas 29% · personas 46% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 849 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 322 mil37,9%
  • PersonalR$ 262 mil30,8%
  • Materiales impresosR$ 94 mil11,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil2,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 88 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 150 mil17,6%
2018Senador, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 562 mil46,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 300 mil24,6%
  • Materiales impresosR$ 150 mil12,3%
  • PersonalR$ 103 mil8,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 104 mil8,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
21 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 56% · personas 4% · empresas 40% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 831 mil59,0%
  • Materiales impresosR$ 127 mil9,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 95 mil6,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 45 mil3,2%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 41 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 312 mil22,1%
2012Concejal, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 335 mil
81 donantes personas físicas
partido y otras campañas 61% · personas 33% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 73 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 26 mil36,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil24,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil14,4%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 9 mil12,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 264 donados a otros candidatos y partidosR$ 8 mil11,6%
2010Gobernador, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 93% · empresas 7%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,1 millón36,7%
  • Materiales impresosR$ 69 mil2,2%
  • AlimentaciónR$ 37 mil1,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil1,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 291 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,8 millón58,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,9 millones comprometidos · 82% pagado · 41 enmiendas en 52 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Zeca do PT tuvo R$ 55,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 52 municipios. Ya se pagaron R$ 45,7 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Antônio João y Ponta Porã.2

ComprometidoR$ 55,9 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 45,7 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas41individuales
Municipios52diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 12,7 millones83%186
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,4 millones91%717
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,7 millones95%718
2016R$ 13,2 millonesR$ 7,5 millones57%821
TotalR$ 55,8 millonesR$ 45,5 millones81%4052

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29,3 millones52,4%
  2. 2AgriculturaR$ 10,6 millones18,9%
  3. 3UrbanismoR$ 5,5 millones9,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 14,9 millones26,7%
  2. 2Antônio JoãoR$ 2 millones3,6%
  3. 3Ponta PorãR$ 1,5 millón2,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Zeca do PT indicó R$ 8,2 millones en 93 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 36 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (41%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Bela Vista y Dourados.2

PropuestoR$ 8,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas93estatales
Municipios36diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 2 millonesR$ 00%3215
2025R$ 3,4 millonesR$ 00%3521
2024R$ 2,8 millonesR$ 00%2517
2023R$ 63 milR$ 00%11
TotalR$ 8,2 millonesR$ 00%9336

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado de Saúde - SESR$ 3,3 millones40,7%
  2. 2Secretaria de Estado de Educação - SEDR$ 2,1 millones25,8%
  3. 3Agência de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural - AGRAERR$ 850 mil10,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 1,7 millón20,6%
  2. 2Bela VistaR$ 900 mil11,0%
  3. 3DouradosR$ 590 mil7,2%

Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2014, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.