Buscar

Helder Salomão

Foto de Helder Ignácio Salomão
Helder Salomão
Helder Ignácio Salomão (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Professor de Ensino Médio
Candidato a Gobernador · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13
Con mandato
redes informadas al TSE

Helder Salomão (PT) obtuvo 323.483 votos para gobernador de Espírito Santo en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Helder Salomão (Helder Ignácio Salomão) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para gobernador, diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014; alcalde de Cariacica en 2008 y 2004; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por ES: 323.483 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 245 millones comprometidos en 204 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 133 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por ES, declaró R$ 5,4 millones en ingresos: R$ 5,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de outras campanhas y R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,1 millón), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil) y servicios de abogados (R$ 228 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 908 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
120.337
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

323.483 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Helder Ignácio Salomão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatalAlcaldeGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 5,4 millones en ingresos · R$ 3,1 millones em gastos contratados

Helder Salomão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Cariacica (ES) en 2008, diputado federal por Espírito Santo en 2014, 2018 y 2022 y gobernador por Espírito Santo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 5,4 millones en ingresos: R$ 5,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de outras campanhas y R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,1 millón) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2018, R$ 908 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 5,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,4 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 98% · partido y otras campañas 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (57%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón35,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 400 mil12,8%
  • Servicios de abogadosR$ 228 mil7,3%
  • Materiales impresosR$ 81 mil2,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón42,1%
2022Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
8 donantes personas físicas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 564 mil31,2%
  • Materiales impresosR$ 346 mil19,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 215 mil11,9%
  • Impulso de contenidosR$ 152 mil8,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 26 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 530 mil29,3%
2018Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 919 mil
11 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 908 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 323 mil35,5%
  • Materiales impresosR$ 175 mil19,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 69 mil7,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 61 mil6,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 280 mil30,8%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 442 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 23% · empresas 71% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 442 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 114 mil25,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil17,6%
  • Servicios de tercerosR$ 67 mil15,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 37 mil8,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 146 mil33,1%
2008Alcalde, Cariacica (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 97 mil
4 donantes personas físicas
personas 22% · empresas 78%
Gasto contratado
R$ 97 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 49 mil51,2%
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil41,5%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 91menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 7 mil7,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 245 millones comprometidos · 88% pagado · 204 enmiendas en 133 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Helder Salomão tuvo R$ 245 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 204 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 133 municipios. Ya se pagaron R$ 216,1 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vitória, Rio de Janeiro y São Mateus. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,5 millones en 68 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 64 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,4 millones en 72 enmiendas.2

ComprometidoR$ 245 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 216,1 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas204individuales
Municipios133diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,6 millonesR$ 25,1 millones70%2064
2025R$ 36,6 millonesR$ 34,2 millones93%2378
2024R$ 37,5 millonesR$ 36 millones96%2546
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,8 millonesR$ 95,3 millones87%6890

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 54,7 millones49,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,4 millones26,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 11,9 millones10,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VitóriaR$ 14,1 millones12,8%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 3,8 millones3,4%
  3. 3São MateusR$ 3,3 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.