Buscar

Patrus Ananias

Foto de Patrus Ananias de Sousa
Patrus Ananias
Patrus Ananias de Sousa (nombre civil)
9 elecciones entre 1990 y 2026 · PT
74 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Gobernador · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PT · n.º 13
Con mandato
redes informadas al TSE

Patrus Ananias (PT) obtuvo 3.006.088 votos para gobernador de Minas Gerais en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Patrus Ananias (Patrus Ananias de Sousa) disputó 9 elecciones entre 1990 y 2026, para gobernador, diputado federal, alcalde, vicegobernador y senador. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014 y 2002. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por MG: 3.006.088 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 220,9 millones comprometidos en 197 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 229 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por MG, declaró R$ 13,8 millones en ingresos: R$ 13,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil de outros recursos do partido y R$ 81 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 10,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 2 millones), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,7 millón) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 1,4 millón). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2 millones en 2022 y R$ 1 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
87.893
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.006.088 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Patrus Ananias de Sousa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorGobernadorDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 13,8 millones en ingresos · R$ 10,3 millones em gastos contratados

Patrus Ananias declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Belo Horizonte (MG) en 2012, diputado federal por Minas Gerais en 2014, 2018 y 2022 y gobernador por Minas Gerais en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 13,8 millones en ingresos: R$ 13,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil de outros recursos do partido y R$ 81 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 10,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 2 millones) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,7 millón); R$ 8,7 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2 millones en gastos; en 2018, 43% de los R$ 1 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 13,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 10,3 millonescontratados, parcial; R$ 8,7 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,8 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 99% · partido menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 10,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 8,7 millones (85%)
  • Materiales impresosR$ 2 millones19,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,7 millón16,4%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 1,4 millón13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1,3 millón12,6%
  • Otras 14 categoríasR$ 4 millones38,6%
2022Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
121 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 626 mil31,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 571 mil29,0%
  • Servicios de tercerosR$ 178 mil9,1%
  • PersonalR$ 114 mil5,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 477 mil24,3%
2018Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
87 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 447 mil43,1%
  • Materiales impresosR$ 164 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 155 mil15,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 43 mil4,2%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 227 mil21,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
31 donantes personas físicas
partido y otras campañas 52% · personas 6% · empresas 42% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 419 mil31,0%
  • Servicios de tercerosR$ 291 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 183 mil13,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 40 mil2,9%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 190 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 417 mil30,9%
2012Alcalde, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17,4 millones
69 donantes personas físicas
partido y otras campañas 95% · personas menos de 1% · empresas 5%
Gasto contratado
R$ 14,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8 millones53,9%
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón7,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 889 mil6,0%
  • Servicios de tercerosR$ 814 mil5,5%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 48 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 801 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4 millones26,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 220,9 millones comprometidos · 92% pagado · 197 enmiendas en 229 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Patrus Ananias tuvo R$ 220,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 197 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 229 municipios. Ya se pagaron R$ 202,8 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Belo Horizonte, Rio de Janeiro y Leopoldina. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 102,5 millones en 62 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 millones en 82 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 37,2 millones en 53 enmiendas.2

ComprometidoR$ 220,9 millonespresupuestos de 2017 a 2026
PagadoR$ 202,8 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas197individuales
Municipios229diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,8 millonesR$ 22,3 millones77%1663
2025R$ 35,7 millonesR$ 33,6 millones94%23106
2024R$ 36,4 millonesR$ 34,5 millones95%2172
Legislatura 2023 a 2026R$ 101 millonesR$ 90,3 millones89%60162

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 52,8 millones51,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 9,8 millones9,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 9,1 millones8,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Belo HorizonteR$ 19,6 millones19,1%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 8,8 millones8,6%
  3. 3LeopoldinaR$ 4,3 millones4,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.