Buscar

Vanderlei Macris

Foto de Vanderlei Macris
Vanderlei Macris
8 elecciones entre 1994 y 2022 · PSDB
72 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Vanderlei Macris disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2006; diputado estatal en 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 148.449 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 135,1 millones comprometidos en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 260 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,7 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 500 mil) y impulso de contenidos (R$ 150 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2018 (44% en personal) y R$ 2,2 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

87.502 votos en 2022 · 8 elecciones

La votación de Vanderlei Macris en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos

Vanderlei Macris declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 260 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,7 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 500 mil). En 2018, 44% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en personal; en 2014, R$ 2,2 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 90% · partido 2% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,7 millón54,9%
  • Materiales impresosR$ 500 mil16,6%
  • Impulso de contenidosR$ 150 mil5,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 102 mil3,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 300 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 609 mil20,2%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
45 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 59% · personas 35% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 982 mil44,4%
  • Materiales impresosR$ 449 mil20,3%
  • Servicios de tercerosR$ 254 mil11,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 89 mil4,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 170 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 436 mil19,7%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 67% · personas 3% · empresas 26% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 711 mil32,6%
  • Materiales impresosR$ 380 mil17,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 315 mil14,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 94 mil4,3%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 385 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 682 mil31,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 679 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 6% · empresas 45% · propios 15% · otros 1%
Gasto contratado
R$ 679 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 143 mil21,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 98 mil14,5%
  • PersonalR$ 52 mil7,6%
  • Despesas postaisR$ 38 mil5,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 67 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 348 mil51,3%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 596 mil
71 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 9% · empresas 60% · propios 3% · otros 25%
Gasto contratado
R$ 546 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 142 mil26,0%
  • Servicios de tercerosR$ 79 mil14,4%
  • PersonalR$ 58 mil10,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 44 mil8,0%
  • Otras 19 categoríasR$ 224 mil41,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 135,1 millones comprometidos · 94% pagado · 90 enmiendas en 102 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vanderlei Macris tuvo R$ 135,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios. Ya se pagaron R$ 126,8 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Caraguatatuba, Dracena y São Paulo. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 millones en 40 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 millones en 50 enmiendas.2

ComprometidoR$ 135,1 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 126,8 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas90individuales
Municipios102diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,5 millonesR$ 31,5 millones100%2213
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,1 millones98%638
2021R$ 15,4 millonesR$ 15,1 millones98%626
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,2 millones96%623
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,2 millonesR$ 79,9 millones98%4073

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47,1 millones58,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,1 millones38,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 millones3,7%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1CaraguatatubaR$ 2,2 millones2,7%
  2. 2DracenaR$ 1,6 millón2,0%
  3. 3São PauloR$ 1,6 millón2,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2006, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.