Buscar

Carlos Sampaio

Foto de Carlos Henrique Focesi Sampaio
Carlos Sampaio
Carlos Henrique Focesi Sampaio (nombre civil)
12 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5585
Con mandato
redes informadas al TSE

Carlos Sampaio (PSD) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 91.902 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Sampaio (Carlos Henrique Focesi Sampaio) disputó 12 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002; diputado estatal en 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 295.623 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 237,6 millones comprometidos en 203 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 97 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 625 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outros recursos do partido y R$ 450 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en alquiler de inmuebles (R$ 226 mil), militancia y movilización callejera (R$ 198 mil) y personal (R$ 149 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 (45% en servicios de terceros) y R$ 2,1 millones en 2018.

Diputado federal · 2026
91.902
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

91.902 votos en 2026 (elegido) · 12 elecciones

La votación de Carlos Henrique Focesi Sampaio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Carlos Sampaio declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Campinas (SP) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 625 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outros recursos do partido y R$ 450 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en alquiler de inmuebles (R$ 226 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 198 mil); R$ 478 mil ya se pagaron. En 2022, 45% de los R$ 2,8 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2018, 43% de los R$ 2,1 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 478 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 54% · Fondo Partidario 27% · partido menos de 1% · personas 19%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 478 mil (46%)
  • Alquiler de inmueblesR$ 226 mil21,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 198 mil18,9%
  • PersonalR$ 149 mil14,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 110 mil10,5%
  • Otras 14 categoríasR$ 361 mil34,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
73 donantes personas físicas
FEFC 1% · personas 99%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado: R$ 2,4 millones (87%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,3 millón45,1%
  • Materiales impresosR$ 884 mil31,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 222 mil8,0%
  • Impulso de contenidosR$ 145 mil5,2%
  • Otras 16 categoríasR$ 280 mil10,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
56 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 98% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 1,8 millón (85%)
  • Servicios de tercerosR$ 906 mil43,2%
  • Materiales impresosR$ 683 mil32,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 98 mil4,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 88 mil4,2%
  • Otras 17 categoríasR$ 323 mil15,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
17 donantes personas físicas
personas 22% · empresas 77% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 827 mil28,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 632 mil21,9%
  • Materiales impresosR$ 298 mil10,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 253 mil8,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 135 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 872 mil30,2%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 28% · empresas 57% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 620 mil43,8%
  • AlimentaciónR$ 192 mil13,6%
  • Materiales impresosR$ 191 mil13,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 71 mil5,0%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 50 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 341 mil24,1%
2008Alcalde, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 27% · empresas 45% · propios 7% · otros 5%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 436 mil30,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil10,6%
  • AlimentaciónR$ 83 mil5,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 77 mil5,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 414 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 666 mil47,1%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 21% · empresas 71% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 354 mil23,7%
  • Materiales impresosR$ 295 mil19,8%
  • Cargas socialesR$ 91 mil6,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 78 mil5,2%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 51 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 675 mil45,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 237,6 millones comprometidos · 90% pagado · 203 enmiendas en 97 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carlos Sampaio tuvo R$ 237,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 203 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 97 municipios. Ya se pagaron R$ 213 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campinas, Tambaú y Cosmópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 108 millones en 45 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 78,1 millones en 76 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 51,5 millones en 82 enmiendas.2

ComprometidoR$ 237,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 213 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas203individuales
Municipios97diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 21,5 millones65%1438
2025R$ 37 millonesR$ 35,4 millones96%1354
2024R$ 37,8 millonesR$ 37,1 millones98%1839
Legislatura 2023 a 2026R$ 108 millonesR$ 94 millones87%4573

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,9 millones55,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 24,4 millones22,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 20,2 millones18,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CampinasR$ 14,3 millones13,2%
  2. 2TambaúR$ 4,4 millones4,0%
  3. 3CosmópolisR$ 3,4 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.