Buscar

Simone Tebet

Foto de Simone Nassar Tebet
Simone Tebet
Simone Nassar Tebet (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PSB
56 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Senadora · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 400
redes informadas al TSE

Simone Tebet (PSB) obtuvo 8.342.968 votos para senadora por São Paulo en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Simone Tebet (Simone Nassar Tebet) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para senadora, presidente, vicegobernador, alcaldesa y diputada estatal. Ella fue elegida 5 veces: senadora en 2014; vicegobernador en 2010; alcaldesa de Três Lagoas en 2008 y 2004; diputada estatal en 2002. La mayor votación fue en 2026, para senadora por SP: 8.342.968 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 159,9 millones comprometidos en 85 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 76 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por SP, declaró R$ 7 millones en ingresos: R$ 6,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas y R$ 353 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3,1 millones), impulso de contenidos (R$ 2,8 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 373 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 38,4 millones en 2022 (46% en servicios de terceros) y R$ 3,2 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.342.968 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Simone Nassar Tebet en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeGobernadorSenadorPresidentevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 7 millones en ingresos · R$ 6,7 millones em gastos contratados

Simone Tebet declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcaldesa en Três Lagoas (MS) en 2008, senadora por Mato Grosso do Sul en 2014, presidente en 2022 y senadora por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 7 millones en ingresos: R$ 6,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de outras campanhas y R$ 353 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3,1 millones) y impulso de contenidos (R$ 2,8 millones); R$ 6,6 millones ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 38,4 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2014, R$ 3,2 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 6,7 millonescontratados, parcial; R$ 6,6 millones pagados
Gastos en 2022R$ 38,4 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2014, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 94% · partido y otras campañas 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 6,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 6,6 millones (98%)
  • Servicios de tercerosR$ 3,1 millones46,2%
  • Impulso de contenidosR$ 2,8 millones40,9%
  • Materiales impresosR$ 373 mil5,5%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 168 mil2,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 326 mil4,8%
Recaudado
R$ 38,8 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 61% · Fondo Partidario 36% · partido 2% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 38,4 millones
pagado: R$ 38,4 millones (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 17,8 millones46,4%
  • Materiales impresosR$ 4,8 millones12,5%
  • Impulso de contenidosR$ 3,4 millones8,9%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 2,2 millones5,7%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 98 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 260 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 10,2 millones26,6%
2014Senadora, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
3 donantes personas físicas
partido 93% · personas 2% · empresas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 336 mil10,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 121 mil3,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 85 mil2,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 80 mil2,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2,4 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 2,6 millones80,8%
Ver la campaña anterior
2008Alcaldesa, Três Lagoas (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 801 mil
12 donantes personas físicas
personas 37% · empresas 61% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 801 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 75 mil9,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 48 mil6,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 41 mil5,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil2,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 412 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 614 mil76,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 159,9 millones comprometidos · 93% pagado · 85 enmiendas en 76 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Simone Tebet tuvo R$ 159,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 85 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 76 municipios. Ya se pagaron R$ 148,7 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Campo Grande, Três Lagoas y Coronel Sapucaia. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 105,2 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,6 millones en 38 enmiendas.2

ComprometidoR$ 159,9 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 148,7 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas85individuales
Municipios76diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 55,7 millonesR$ 54 millones97%2510
2022R$ 17,4 millonesR$ 17,4 millones99%919
2021R$ 16,2 millonesR$ 15,6 millones97%516
2020R$ 15,8 millonesR$ 14,7 millones93%829
Legislatura 2019 a 2022R$ 105,1 millonesR$ 101,8 millones97%4757

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 51,1 millones48,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 36,8 millones35,0%
  3. 3UrbanismoR$ 15,6 millones14,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Campo GrandeR$ 14,1 millones13,4%
  2. 2Três LagoasR$ 12,1 millones11,5%
  3. 3Coronel SapucaiaR$ 5,1 millones4,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2008, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.