Soldado Sampaio (REPUBLICANOS) obtuvo 93.434 votos para gobernador de Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Soldado Sampaio (Francisco dos Santos Sampaio) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para gobernador y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para gobernador por RR: 93.897 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,5 millones en 57 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios; 69% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para gobernador por RR, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 871 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 118 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 350 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 257 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil) y impulso de contenidos (R$ 105 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 450 mil en 2022 (60% en publicidad con materiales impresos) y R$ 196 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
93.434 votos en 2026 · 5 elecciones
La votación de Francisco dos Santos Sampaio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados
Soldado Sampaio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Roraima en 2010, 2014, 2018 y 2022 y gobernador por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 871 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 118 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 350 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 257 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil); R$ 751 mil ya se pagaron. En 2022, 60% de los R$ 450 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 196 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,4 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 751 mil pagados
Gastos en 2022R$ 450 milcampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 37% · personas 62% · empresas 1%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 18 mil20,7%
Combustibles y lubricantesR$ 4 mil4,7%
Materiais de expedienteR$ 2 mil1,8%
Alquiler de inmueblesR$ 6000,7%
Otras 2 categoríasR$ 61 mil72,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 23,5 millones indicados · 69% pagado · 57 enmiendas en 6 municipios
Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Roraima, Soldado Sampaio indicó R$ 23,5 millones en 57 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 69% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Alto Alegre, Cantá y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 6 millones en 10 enmiendas.2
PropuestoR$ 23,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 16,3 millones69% de lo indicado
Enmiendas57estatales
Municipios6diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 6,5 millones
R$ 4,3 millones
66%
12
0
2025
R$ 5,7 millones
R$ 5,4 millones
94%
27
4
2024
R$ 5,3 millones
R$ 3,8 millones
71%
8
2
Legislatura 2023 a 2026
R$ 17,5 millones
R$ 13,4 millones
77%
47
5
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
1SesauR$ 8,8 millones50,0%
2SeinfR$ 3,1 millones17,6%
3AlerrR$ 1,3 millón7,6%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1Alto AlegreR$ 1 millón5,8%
2CantáR$ 1 millón5,7%
3RorainópolisR$ 300 mil1,7%
Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Gobernador · 2026NO ELEGIDO93.434GRR · 50 años · Parda · Educación superior completa · Governador · REPUBLICANOS · n.º 10 · ver resultado completorendición de cuentas
Gobernador · 2022NO ELEGIDO93.897GRR · 46 años · Parda · Educación superior completa · Governador · REPUBLICANOS · n.º 10 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2022ELEGIDO8.746GRR · 46 años · Parda · Educación superior completa · Deputado · REPUBLICANOS · n.º 10190 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
Diputado estatal · 2018ELEGIDO · RESIDUO4.678GRR · 42 años · Parda · Educación superior completa · Policial Militar · PC do B · n.º 65190 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.