Buscar

Lorenzo Pazolini

Foto de Lorenzo Silva de Pazolini
Lorenzo Pazolini
Lorenzo Silva de Pazolini (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Gobernador · Espírito Santo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10
Con mandato
redes informadas al TSE

Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) pasó a la segunda vuelta de la elección para gobernador de Espírito Santo en 2026, con 1.048.633 votos en la primera vuelta, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La segunda vuelta es el 25 de octubre de 2026. Lorenzo Pazolini (Lorenzo Silva de Pazolini) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para gobernador, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: alcalde de Vitória en 2024 y 2020; diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por ES: 1.048.633 votos. En la campaña de 2026 para gobernador por ES, declaró R$ 6,5 millones en ingresos: R$ 3,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3,1 millones del Fondo Partidario, R$ 80 mil de outras campanhas y R$ 127 mil de donaciones privadas (43 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,4 millón), servicios de abogados (R$ 1,3 millón) y servicios de terceros (R$ 876 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,8 millones en 2024 y R$ 2,5 millones en 2020.

Alcalde · 2024
105.599
votos · Vitória, Espírito Santo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.048.633 votos en la primera vuelta de 2026 · segunda vuelta el 25 de octubre · 4 elecciones

La votación de Lorenzo Silva de Pazolini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeGobernador
1.ª vuelta · 4 de octubre
1.048.633 votos
49,65% de los votos válidos
2.ª vuelta · 25 de octubre
en disputa
los votos entran aquí con el resultado final del TSE

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 6,5 millones en ingresos · R$ 5,2 millones em gastos contratados

Lorenzo Pazolini declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2018, alcalde en Vitória (ES) en 2020 y 2024 y gobernador por Espírito Santo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 6,5 millones en ingresos: R$ 3,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3,1 millones del Fondo Partidario, R$ 80 mil de outras campanhas y R$ 127 mil de donaciones privadas (43 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,4 millón) y servicios de abogados (R$ 1,3 millón); R$ 4,4 millones ya se pagaron. En 2024, R$ 3,8 millones en gastos; en 2020, 53% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 6,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 5,2 millonescontratados, parcial; R$ 4,4 millones pagados
Gastos en 2024R$ 3,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,5 millones
43 donantes personas físicas
FEFC 50% · Fondo Partidario 47% · partido y otras campañas 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 5,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 4,4 millones (85%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón27,6%
  • Servicios de abogadosR$ 1,3 millón24,0%
  • Servicios de tercerosR$ 876 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 645 mil12,4%
  • Otras 15 categoríasR$ 998 mil19,2%
2024Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
20 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario 7% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 3,8 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón39,0%
  • Materiales impresosR$ 723 mil18,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 634 mil16,6%
  • Servicios de abogadosR$ 471 mil12,3%
  • Otras 12 categoríasR$ 505 mil13,2%
2020Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario 14% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón53,5%
  • Materiales impresosR$ 288 mil11,6%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil8,0%
  • Impulso de contenidosR$ 130 mil5,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 12 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 541 mil21,7%
Ver la campaña anterior
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 27 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 3% · Fondo Partidario 37% · partido y otras campañas 5% · personas 39% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 25 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 7 mil27,8%
  • PersonalR$ 5 mil18,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 4 mil14,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 4 mil14,3%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 476 registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil25,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.