Buscar

Marília Arraes

Foto de Marília Valença Rocha Arraes de Alencar
Marília Arraes
Marília Valença Rocha Arraes de Alencar (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PDT
42 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Senadora · Pernambuco · Elecciones 2026 · PDT · n.º 123
redes informadas al TSE

Marília Arraes (PDT) fue elegida senadora por Pernambuco en 2026, con 2.325.127 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marília Arraes (Marília Valença Rocha Arraes de Alencar) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para senadora, gobernadora, alcaldesa, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 5 veces: senadora en 2026; diputada federal en 2018; concejala de Recife en 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2026, para senadora por PE: 2.325.127 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 81,7 millones comprometidos en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 66 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por PE, declaró R$ 4,4 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil del Fondo Partidario, R$ 5 mil de donaciones privadas y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,2 millón), impulso de contenidos (R$ 240 mil) y encuestas o pruebas electorales (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 12,9 millones en 2022 y R$ 6,2 millones en 2020.

Senadora · 2026
2.325.127
votos · PE
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.325.127 votos en 2026 (elegida) · 7 elecciones

La votación de Marília Valença Rocha Arraes de Alencar en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcaldeGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,4 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos contratados

Marília Arraes declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Recife (PE) en 2008, 2012 y 2016, diputada federal por Pernambuco en 2018, alcaldesa en Recife (PE) en 2020, gobernadora por Pernambuco en 2022 y senadora por Pernambuco en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,4 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil del Fondo Partidario, R$ 5 mil de donaciones privadas y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,2 millón) y impulso de contenidos (R$ 240 mil); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 12,9 millones en gastos; en 2020, R$ 6,2 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,7 millonescontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2022R$ 12,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialSenadora, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,4 millones
donaciones de personas
FEFC 90% · Fondo Partidario 9% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (71%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón46,0%
  • Impulso de contenidosR$ 240 mil9,0%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 200 mil7,5%
  • Materiales impresosR$ 154 mil5,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 145 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 839 mil31,6%
2022Gobernadora, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14,1 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 42% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 12,9 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,3 millones25,8%
  • Servicios de tercerosR$ 3,2 millones24,5%
  • Materiales impresosR$ 1,5 millón11,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1,4 millón10,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 96 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 3,5 millones27,2%
2020Alcaldesa, Recife (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,1 millones
41 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · Fondo Partidario 2% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 6,2 millones
pagado: R$ 6,1 millones (99%)
  • Materiales impresosR$ 1,7 millón27,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón23,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 687 mil11,1%
  • Impulso de contenidosR$ 678 mil11,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 158 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,7 millón27,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputada federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 78% · personas 1% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 415 mil32,3%
  • Materiales impresosR$ 318 mil24,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil7,8%
  • Servicios de tercerosR$ 84 mil6,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 45 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 366 mil28,5%
2016Concejala, Recife (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 126 mil
12 donantes personas físicas
personas 39% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 126 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 38 mil30,1%
  • Servicios de tercerosR$ 34 mil26,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 15 mil12,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 8 mil6,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 31 mil24,9%
2012Concejala, Recife (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 201 mil
5 donantes personas físicas
partido 55% · personas 23% · empresas 12% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 146 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 68 mil46,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 27 mil18,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil12,1%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 16 mil11,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 17 mil11,8%
2008Concejala, Recife (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 152 mil
15 donantes personas físicas
personas 50% · empresas 43% · propios 1% · otros 6%
Gasto contratado
R$ 151 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 49 mil32,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 39 mil26,0%
  • Despesas postaisR$ 8 mil5,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 8 mil5,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 48 mil31,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 81,7 millones comprometidos · 93% pagado · 50 enmiendas en 66 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marília Arraes tuvo R$ 81,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 66 municipios. Ya se pagaron R$ 76,1 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Brejinho, Bom Conselho y Santa Cruz da Baixa Verde.2

ComprometidoR$ 81,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 76,1 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas50individuales
Municipios66diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,9 millonesR$ 31 millones97%823
2022R$ 18,2 millonesR$ 18,2 millones100%1120
2021R$ 16,1 millonesR$ 15,7 millones98%1518
2020R$ 15,3 millonesR$ 10,7 millones70%1423
TotalR$ 81,5 millonesR$ 75,6 millones93%4866

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 43,2 millones52,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23 millones28,1%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,6 millones6,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1BrejinhoR$ 6,1 millones7,5%
  2. 2Bom ConselhoR$ 4,2 millones5,1%
  3. 3Santa Cruz da Baixa VerdeR$ 3 millones3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2016, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.