Buscar

Zema

Foto de Romeu Zema Neto
Zema
Romeu Zema Neto (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · NOVO
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Presidente · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 30
Con mandato
redes informadas al TSE

Zema (NOVO) obtuvo 326.488 votos para presidente de la República en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zema (Romeu Zema Neto) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para presidente y gobernador. Él fue elegido 2 veces: gobernador en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2018, para gobernador por MG: 6.963.806 votos. En la campaña de 2026 para presidente, declaró R$ 5,6 millones en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4,3 millones del Fondo Partidario, R$ 457 mil de outros recursos do partido y R$ 310 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3 millones), impulso de contenidos (R$ 467 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 350 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 17,7 millones en 2022 y R$ 5,7 millones en 2018.

Gobernador · 2022
6.094.136
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

326.488 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Romeu Zema Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorPresidente

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 5,6 millones en ingresos · R$ 5,4 millones em gastos contratados

Zema declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: gobernador por Minas Gerais en 2018 y 2022 y presidente en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 5,6 millones en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4,3 millones del Fondo Partidario, R$ 457 mil de outros recursos do partido y R$ 310 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3 millones) y impulso de contenidos (R$ 467 mil); R$ 4,6 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 17,7 millones en gastos contratados; en 2018, 52% de los R$ 5,7 millones en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 5,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 5,4 millonescontratados, parcial; R$ 4,6 millones pagados
Gastos en 2022R$ 17,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialPresidenteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,6 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 9% · Fondo Partidario 77% · partido 8% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 4,6 millones (86%)
  • Servicios de tercerosR$ 3 millones55,5%
  • Impulso de contenidosR$ 467 mil8,7%
  • Materiales impresosR$ 350 mil6,5%
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil5,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 53 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón23,8%
2022Gobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17,3 millones
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 17,7 millones
pagado: R$ 17,2 millones (97%)
  • Servicios de tercerosR$ 7 millones39,6%
  • PersonalR$ 3,5 millones19,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,6 millón8,9%
  • Materiales impresosR$ 1 millón5,9%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 337 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 272 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4,6 millones26,1%
2018Gobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,8 millones
551 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 37% · personas 59% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 5,7 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 2,9 millones51,6%
  • Materiales impresosR$ 561 mil9,9%
  • Impulso de contenidosR$ 476 mil8,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 432 mil7,6%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 213 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón22,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.