Buscar

Carlos Chiodini

Foto de Carlos Alberto Chiodini
Carlos Chiodini
Carlos Alberto Chiodini (nombre civil)
7 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido MDB
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Vicegobernador · Santa Catarina · Elecciones 2026 · MDB · n.º 55
Deferido
redes informadas al TSE

Carlos Chiodini (Carlos Alberto Chiodini) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2024, para alcalde, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2022 y 2018; diputado estatal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SC: 97.613 votos. En 2026, fue candidato a vicegobernador por SC por el MDB. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 197,2 millones comprometidos en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 117 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Itajaí/SC, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil de outros recursos do partido, R$ 156 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 620 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 480 mil) y servicios de terceros (R$ 285 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,9 millón en 2022 y R$ 969 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
80.089
votos · SC
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

18.828 votos en 2024 · 7 elecciones

La votación de Carlos Alberto Chiodini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcaldeGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos

Carlos Chiodini declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014, diputado federal por Santa Catarina en 2018 y 2022 y alcalde en Itajaí (SC) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil de outros recursos do partido, R$ 156 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 620 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 480 mil). En 2022, R$ 1,9 millón en gastos; en 2018, R$ 969 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Itajaí (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
11 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido 2% · personas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 620 mil26,5%
  • Materiales impresosR$ 480 mil20,6%
  • Servicios de tercerosR$ 285 mil12,2%
  • Servicios de abogadosR$ 223 mil9,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 42 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 728 mil31,2%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 84% · personas 15% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 426 mil22,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 329 mil17,4%
  • PersonalR$ 303 mil16,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 280 mil14,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 0 registrados como "diversas a especificar" y R$ 195 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 556 mil29,4%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
32 donantes personas físicas
partido 38% · personas 61% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 969 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 251 mil25,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 141 mil14,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 81 mil8,4%
  • Impulso de contenidosR$ 46 mil4,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 56 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 248 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 450 mil46,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 582 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 33% · personas 21% · empresas 46% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 582 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 162 mil27,8%
  • PersonalR$ 72 mil12,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil6,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 32 mil5,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 160 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 281 mil48,2%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 388 mil
29 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 9% · empresas 79%
Gasto contratado
R$ 388 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 104 mil26,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 73 mil18,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil5,7%
  • Publicidade por telemarketingR$ 22 mil5,7%
  • Otras 15 categoríasR$ 168 mil43,2%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 256 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 3% · personas 2% · empresas 96%
Gasto contratado
R$ 256 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 70 mil27,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil13,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 21 mil8,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil7,9%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 25 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 111 mil43,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 197,2 millones comprometidos · 88% pagado · 66 enmiendas en 117 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carlos Chiodini tuvo R$ 197,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 117 municipios. Ya se pagaron R$ 174,2 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Corupá, Itajaí y Florianópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,5 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 197,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 174,2 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas66individuales
Municipios117diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,4 millonesR$ 22,4 millones57%840
2025R$ 37,1 millonesR$ 36,4 millones98%863
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,4 millones99%1141
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,4 millonesR$ 96,1 millones84%2788

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,6 millones50,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 52,4 millones45,8%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 2,3 millones2,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CorupáR$ 3,8 millones3,3%
  2. 2ItajaíR$ 3,3 millones2,9%
  3. 3FlorianópolisR$ 3,1 millones2,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.