Buscar

Valmir Prascidelli

Foto de Valmir Prascidelli
Valmir Prascidelli
7 elecciones entre 2000 y 2018 · PT
54 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Valmir Prascidelli disputó 7 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal, alcalde, vicealcalde, concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014; vicealcalde de Osasco en 2012; concejal de Osasco en 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 84.419 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,2 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 51 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 808 mil en ingresos: R$ 808 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 250 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 935 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 309 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil) y servicios de terceros (R$ 40 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 166 mil en 2016 y R$ 2,1 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.224 votos en 2018 · 7 elecciones

La votación de Valmir Prascidelli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 808 mil en ingresos · R$ 935 mil em gastos contratados

Valmir Prascidelli declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Osasco (SP) en 2008 y 2012, diputado estatal por São Paulo en 2010, diputado federal por São Paulo en 2014 y 2018 y alcalde en Osasco (SP) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 808 mil en ingresos: R$ 808 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 250 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 935 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 309 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil). En 2016, R$ 166 mil en gastos contratados; en 2014, R$ 2,1 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 808 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 935 milcontratados
Gastos en 2016R$ 166 milcontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 808 mil
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 935 mil
pagado: R$ 805 mil (86%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 309 mil33,0%
  • Materiales impresosR$ 259 mil27,7%
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil4,3%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil3,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 540 registrados como "diversas a especificar" y R$ 170 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 292 mil31,2%
2016Alcalde, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 118 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 24% · partido y otras campañas 7% · personas 32% · propios 38%
Gasto contratado
R$ 166 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 52 mil31,3%
  • Servicios de tercerosR$ 28 mil16,6%
  • Materiales impresosR$ 22 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 18 mil10,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 188 registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 46 mil27,9%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
76 donantes personas físicas
partido y otras campañas 64% · personas 12% · empresas 23% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 649 mil30,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 500 mil23,7%
  • Materiales impresosR$ 323 mil15,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 151 mil7,2%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 488 mil23,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 110 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 55% · empresas 32% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 84 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 47 mil55,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil16,7%
  • Materiales impresosR$ 8 mil9,5%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil8,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 8 mil9,2%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 693 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 22% · empresas 2% · propios 3% · otros 31%
Gasto contratado
R$ 693 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 271 mil39,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 87 mil12,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 79 mil11,4%
  • Materiales impresosR$ 53 mil7,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 334 registrados como "diversas a especificar"R$ 203 mil29,3%
2008Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 142 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 35% · personas 20% · empresas 10% · propios 7% · otros 29%
Gasto contratado
R$ 142 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil20,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 24 mil16,8%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil10,7%
  • Materiales impresosR$ 13 mil9,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 62 mil43,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,2 millones comprometidos · 95% pagado · 39 enmiendas en 51 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Valmir Prascidelli tuvo R$ 52,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 51 municipios. Ya se pagaron R$ 49,8 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Araraquara y Osasco.2

ComprometidoR$ 52,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,8 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios51diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,1 millonesR$ 13,9 millones99%75
2018R$ 13,7 millonesR$ 12,7 millones92%1128
2017R$ 12,3 millonesR$ 11,7 millones96%1014
2016R$ 12 millonesR$ 11 millones91%1116
TotalR$ 52,1 millonesR$ 49,4 millones95%3951

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,1 millones53,9%
  2. 2UrbanismoR$ 14,9 millones28,6%
  3. 3EducaçãoR$ 5 millones9,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 5,1 millones9,9%
  2. 2AraraquaraR$ 3,8 millones7,3%
  3. 3OsascoR$ 3,1 millones6,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2008, 2012 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.