Buscar

Roberto Lucena

Foto de Roberto Alves de Lucena
Roberto Lucena
Roberto Alves de Lucena (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1099
redes informadas al TSE

Roberto Lucena (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 54.972 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Roberto Lucena (Roberto Alves de Lucena) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 70.611 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 136 millones comprometidos en 102 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 72 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 495 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 510 mil del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outros recursos do partido, R$ 255 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 160 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 1,1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 376 mil) y servicios de terceros (R$ 175 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2022 (49% en personal) y R$ 1,3 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

54.972 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Roberto Alves de Lucena en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Roberto Lucena declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 495 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 510 mil del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outros recursos do partido, R$ 255 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 160 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 1,1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 376 mil); R$ 1,4 millón ya se pagaron. En 2022, 49% de los R$ 2 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2018, 43% de los R$ 1,3 millón en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,4 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 1,4 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 35% · Fondo Partidario 36% · partido menos de 1% · personas 18% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,4 millón (80%)
  • PersonalR$ 1,1 millón62,3%
  • Materiales impresosR$ 376 mil21,4%
  • Servicios de tercerosR$ 175 mil9,9%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil2,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 63 mil3,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
11 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido 8% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado: R$ 2 millones (99%)
  • PersonalR$ 998 mil49,1%
  • Materiales impresosR$ 456 mil22,4%
  • Servicios de tercerosR$ 248 mil12,2%
  • Impulso de contenidosR$ 66 mil3,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 265 mil13,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 79% · partido y otras campañas 4% · personas 16% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado: R$ 1,2 millón (92%)
  • PersonalR$ 576 mil43,4%
  • Servicios de tercerosR$ 387 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 261 mil19,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 28 mil2,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 75 mil5,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 317 mil
58 donantes personas físicas
partido y otras campañas 60% · personas 31% · empresas menos de 1% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 317 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 162 mil51,1%
  • Materiales impresosR$ 50 mil15,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 20 mil6,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 19 mil6,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 5 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 66 mil20,8%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 106 mil
50 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 87% · empresas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 106 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil26,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil18,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 14 mil13,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil2,2%
  • Otras 13 categoríasR$ 42 mil39,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136 millones comprometidos · 92% pagado · 102 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Roberto Lucena tuvo R$ 136 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 102 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 125,2 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Mauá, Carapicuíba y Floresta do Araguaia. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,7 millones en 51 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,3 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 125,2 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas102individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,6 millonesR$ 31,6 millones100%103
2022R$ 17,9 millonesR$ 16,3 millones91%1418
2021R$ 15,2 millonesR$ 13,9 millones91%1317
2020R$ 15,9 millonesR$ 11,7 millones73%122
Legislatura 2019 a 2022R$ 80,7 millonesR$ 73,6 millones91%4936

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 44,7 millones54,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 18,9 millones23,2%
  3. 3UrbanismoR$ 6,9 millones8,4%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1MauáR$ 8,1 millones10,0%
  2. 2CarapicuíbaR$ 4,9 millones6,0%
  3. 3Floresta do AraguaiaR$ 2,4 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.