Buscar

Soldado Sampaio

Foto de Francisco dos Santos Sampaio
Soldado Sampaio
Francisco dos Santos Sampaio (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Governador
Candidato a Gobernador · Roraima · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10
Con mandato
redes informadas al TSE

Soldado Sampaio (REPUBLICANOS) obtuvo 93.434 votos para gobernador de Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Soldado Sampaio (Francisco dos Santos Sampaio) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para gobernador y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para gobernador por RR: 93.897 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,5 millones en 57 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios; 69% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para gobernador por RR, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 871 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 118 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 350 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 257 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil) y impulso de contenidos (R$ 105 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 450 mil en 2022 (60% en publicidad con materiales impresos) y R$ 196 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
8.746
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

93.434 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Francisco dos Santos Sampaio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Soldado Sampaio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Roraima en 2010, 2014, 2018 y 2022 y gobernador por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 871 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario, R$ 118 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 350 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 257 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil); R$ 751 mil ya se pagaron. En 2022, 60% de los R$ 450 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 196 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,4 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 751 mil pagados
Gastos en 2022R$ 450 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
10 donantes personas físicas
FEFC 63% · Fondo Partidario 4% · personas 8% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 751 mil (58%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 257 mil19,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 250 mil19,3%
  • Impulso de contenidosR$ 105 mil8,1%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil7,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 349 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 585 mil45,1%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 466 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 86% · personas 3% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 450 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 271 mil60,2%
  • PersonalR$ 127 mil28,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 23 mil5,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil2,2%
  • Otras 4 categoríasR$ 19 mil4,3%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 221 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 79% · Fondo Partidario 9% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 196 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 61 mil31,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 44 mil22,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil14,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 10 mil5,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 43 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 54 mil27,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 271 mil
40 donantes personas físicas
partido 10% · personas 39% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 271 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 105 mil39,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 72 mil26,7%
  • Servicios de tercerosR$ 45 mil16,6%
  • PersonalR$ 18 mil6,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 30 mil11,0%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 85 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 62% · empresas 1%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil20,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil4,7%
  • Materiais de expedienteR$ 2 mil1,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 6000,7%
  • Otras 2 categoríasR$ 61 mil72,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,5 millones indicados · 69% pagado · 57 enmiendas en 6 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Soldado Sampaio indicó R$ 23,5 millones en 57 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 69% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Alto Alegre, Cantá y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 6 millones en 10 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 16,3 millones69% de lo indicado
Enmiendas57estatales
Municipios6diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 4,3 millones66%120
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,4 millones94%274
2024R$ 5,3 millonesR$ 3,8 millones71%82
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 13,4 millones77%475

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SesauR$ 8,8 millones50,0%
  2. 2SeinfR$ 3,1 millones17,6%
  3. 3AlerrR$ 1,3 millón7,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Alto AlegreR$ 1 millón5,8%
  2. 2CantáR$ 1 millón5,7%
  3. 3RorainópolisR$ 300 mil1,7%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.