Buscar

Expedito Netto

Foto de Expedito Gonçalves Ferreira Netto
Expedito Netto
Expedito Gonçalves Ferreira Netto (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PT
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Gobernador · Rondônia · Elecciones 2026 · PT · n.º 13
redes informadas al TSE

Expedito Netto (PT) obtuvo 72.851 votos para gobernador de Rondônia en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Expedito Netto (Expedito Gonçalves Ferreira Netto) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para gobernador y diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por RO: 72.851 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 129,2 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 63 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por RO, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 400 mil), servicios de abogados (R$ 337 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 262 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,3 millón en 2022 y R$ 623 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

72.851 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Expedito Gonçalves Ferreira Netto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Expedito Netto declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rondônia en 2014, 2018 y 2022 y gobernador por Rondônia en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 400 mil) y servicios de abogados (R$ 337 mil); R$ 650 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,3 millón en gastos; en 2018, R$ 623 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 650 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 650 mil (36%)
  • Servicios de tercerosR$ 400 mil22,2%
  • Servicios de abogadosR$ 337 mil18,7%
  • Materiales impresosR$ 262 mil14,6%
  • PersonalR$ 209 mil11,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 591 mil32,9%
2022Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
13 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 8% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 423 mil32,9%
  • Materiales impresosR$ 172 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 169 mil13,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 112 mil8,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 72 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 411 mil31,9%
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 791 mil
81 donantes personas físicas
FEFC 74% · Fondo Partidario 4% · personas 22%
Gasto contratado
R$ 623 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 225 mil36,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 105 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 91 mil14,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 85 mil13,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 117 mil18,8%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 847 mil
36 donantes personas físicas
partido 42% · personas 9% · empresas 21% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 828 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 436 mil52,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 167 mil20,2%
  • Materiales impresosR$ 144 mil17,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil5,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 40 mil4,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 129,2 millones comprometidos · 88% pagado · 44 enmiendas en 63 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Expedito Netto tuvo R$ 129,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 63 municipios. Ya se pagaron R$ 113,2 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (46%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron São Felipe D'Oeste, Rolim de Moura y Vale do Paraíso. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 75,1 millones en 22 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54 millones en 22 enmiendas.2

ComprometidoR$ 129,2 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 113,2 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios63diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 29,8 millonesR$ 21 millones71%35
2022R$ 14,8 millonesR$ 14,8 millones100%627
2021R$ 15,9 millonesR$ 15,4 millones97%617
2020R$ 14,7 millonesR$ 13,9 millones95%717
Legislatura 2019 a 2022R$ 75,2 millonesR$ 65,1 millones87%2235

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 34,6 millones46,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,4 millones43,1%
  3. 3Defesa NacionalR$ 6,7 millones8,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1São Felipe D'OesteR$ 11,5 millones15,3%
  2. 2Rolim de MouraR$ 7 millones9,3%
  3. 3Vale do ParaísoR$ 2,6 millones3,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.