Eduardo Braga (MDB) fue elegido senador por Amazonas en 2026, con 1.240.471 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Eduardo Braga (Carlos Eduardo de Souza Braga) disputó 10 elecciones entre 1990 y 2026, para senador, gobernador, alcalde y diputado federal. Él fue elegido 6 veces: senador en 2026, 2018 y 2010; gobernador en 2006 y 2002; diputado federal en 1990. La mayor votación fue en 2026, para senador por AM: 1.240.471 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 362 millones comprometidos en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 131 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por AM, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 60 mil de outros recursos do partido y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,5 millones, principalmente en transporte o desplazamiento (R$ 845 mil), militancia y movilización callejera (R$ 589 mil) y servicios contables (R$ 330 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 8,5 millones en 2022 y R$ 2,5 millones en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
1.240.471 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones
La votación de Carlos Eduardo de Souza Braga en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 3,7 millones en ingresos · R$ 3,5 millones em gastos contratados
Eduardo Braga declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: gobernador por Amazonas en 2006, 2014 y 2022 y senador por Amazonas en 2010, 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 60 mil de outros recursos do partido y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,5 millones, principalmente en transporte o desplazamiento (R$ 845 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 589 mil); R$ 488 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 8,5 millones en gastos; en 2018, R$ 2,5 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 3,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,5 millonescontratados, parcial; R$ 488 mil pagados
Gastos en 2022R$ 8,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 886 mil10,1%
Otras 21 categoríasincluye R$ 94 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 3,1 millones35,0%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 362 millones comprometidos · 99% pagado · 33 enmiendas en 131 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Eduardo Braga tuvo R$ 362 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 131 municipios. Ya se pagaron R$ 358 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (99%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Parintins, Tabatinga y Itacoatiara. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 211,5 millones en 5 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,4 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 41,1 millones en 14 enmiendas.2
ComprometidoR$ 362 millonespresupuestos de 2017 a 2026
PagadoR$ 358 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas33individuales
Municipios131diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 73,3 millones
R$ 73,3 millones
100%
2
61
2025
R$ 68,5 millones
R$ 68,5 millones
100%
1
61
2024
R$ 69,3 millones
R$ 69,1 millones
99%
2
48
Legislatura 2023 a 2026
R$ 211,1 millones
R$ 210,9 millones
99%
5
108
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 209 millones98,8%
2EducaçãoR$ 2,1 millones1,0%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1ParintinsR$ 4 millones1,9%
2TabatingaR$ 4 millones1,9%
3ItacoatiaraR$ 4 millones1,9%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · elegido en 2010, 2018 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2026ELEGIDO1.240.471GAM · 66 años · Parda · Educación superior completa · Senador · MDB · n.º 155 · ver resultado completorendición de cuentas
Gobernador · 2022Segunda vueltaNO ELEGIDO795.098GAM · 62 años · Parda · Educación superior completa · Senador · MDB · n.º 15 · ver resultado completo
Diputado federal · 1990ELEGIDO38.945GAM · 30 años · PDC · n.º 1717 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.