Buscar

Elmano de Freitas

Foto de Elmano de Freitas da Costa
Elmano de Freitas
Elmano de Freitas da Costa (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Governador
Candidato a Gobernador · Ceará · Elecciones 2026 · PT · n.º 13
Con mandato
redes informadas al TSE

Elmano de Freitas (PT) fue elegido gobernador de Ceará en 2026, con 2.875.573 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Elmano de Freitas (Elmano de Freitas da Costa) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2026, para gobernador, alcalde, diputado estatal, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: gobernador en 2026 y 2022; diputado estatal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por CE: 2.875.573 votos. En la campaña de 2026 para gobernador por CE, declaró R$ 13,2 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 514 mil de outros recursos do partido y R$ 11,5 millones de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 8,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 3,9 millones), servicios de terceros (R$ 1,8 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 730 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 11,7 millones en 2022 y R$ 816 mil en 2020.

Gobernador · 2026
2.875.573
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.875.573 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Elmano de Freitas da Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 13,2 millones en ingresos · R$ 8,5 millones em gastos contratados

Elmano de Freitas declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Fortaleza (CE) en 2012, diputado estatal por Ceará en 2014 y 2018, alcalde en Caucaia (CE) en 2020 y gobernador por Ceará en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 13,2 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 514 mil de outros recursos do partido y R$ 11,5 millones de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 8,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 3,9 millones) y servicios de terceros (R$ 1,8 millón); R$ 5 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 11,7 millones en gastos contratados; en 2020, R$ 816 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 13,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 8,5 millonescontratados, parcial; R$ 5 millones pagados
Gastos en 2022R$ 11,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,2 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 9% · partido 4% · personas 87%
Gasto contratado
R$ 8,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 5 millones (59%)
  • Impulso de contenidosR$ 3,9 millones46,2%
  • Servicios de tercerosR$ 1,8 millón21,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 730 mil8,6%
  • Materiales impresosR$ 487 mil5,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 1,5 millón18,1%
2022Gobernador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11,7 millones
27 donantes personas físicas
FEFC 55% · personas 45%
Gasto contratado
R$ 11,7 millones
pagado: R$ 11,7 millones (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 3 millones25,7%
  • Materiales impresosR$ 1,9 millón15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 1,7 millón14,7%
  • PersonalR$ 1,6 millón14,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 3,5 millones29,6%
2020Alcalde, Caucaia (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 858 mil
44 donantes personas físicas
FEFC 56% · personas 42% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 816 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 227 mil27,9%
  • Materiales impresosR$ 198 mil24,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 72 mil8,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil3,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 290 mil35,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 233 mil
76 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 7% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 90% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 229 mil
pagado: R$ 227 mil (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 104 mil45,4%
  • Materiales impresosR$ 54 mil23,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 32 mil14,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 8 mil3,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 31 mil13,4%
2014Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 689 mil
89 donantes personas físicas
partido y otras campañas 55% · personas 23% · empresas 22%
Gasto contratado
R$ 689 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 430 mil62,5%
  • Materiales impresosR$ 95 mil13,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 34 mil5,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil4,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 96 mil14,0%
2012Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,1 millones
215 donantes personas físicas
partido 76% · personas 11% · empresas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 11,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 4,4 millones38,0%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 2,1 millones18,3%
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón11,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón9,3%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,7 millones22,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.