Vanderlei Macris disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2006; diputado estatal en 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 148.449 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 135,1 millones comprometidos en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 260 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,7 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 500 mil) y impulso de contenidos (R$ 150 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2018 (44% en personal) y R$ 2,2 millones en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
87.502 votos en 2022 · 8 elecciones
La votación de Vanderlei Macris en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos
Vanderlei Macris declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 260 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,7 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 500 mil). En 2018, 44% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en personal; en 2014, R$ 2,2 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 2% · personas 9% · empresas 60% · propios 3% · otros 25%
Gasto contratado
R$ 546 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 142 mil26,0%
Servicios de tercerosR$ 79 mil14,4%
PersonalR$ 58 mil10,5%
Locação/cessão de bens móveisR$ 44 mil8,0%
Otras 19 categoríasR$ 224 mil41,0%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 135,1 millones comprometidos · 94% pagado · 90 enmiendas en 102 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Vanderlei Macris tuvo R$ 135,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios. Ya se pagaron R$ 126,8 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Caraguatatuba, Dracena y São Paulo. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 millones en 40 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 millones en 50 enmiendas.2
ComprometidoR$ 135,1 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 126,8 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas90individuales
Municipios102diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 31,5 millones
R$ 31,5 millones
100%
22
13
2022
R$ 18,4 millones
R$ 18,1 millones
98%
6
38
2021
R$ 15,4 millones
R$ 15,1 millones
98%
6
26
2020
R$ 15,9 millones
R$ 15,2 millones
96%
6
23
Legislatura 2019 a 2022
R$ 81,2 millones
R$ 79,9 millones
98%
40
73
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 47,1 millones58,0%
2Encargos EspeciaisR$ 31,1 millones38,3%
3Assistência SocialR$ 3 millones3,7%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1CaraguatatubaR$ 2,2 millones2,7%
2DracenaR$ 1,6 millón2,0%
3São PauloR$ 1,6 millón2,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2006, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022SUPLENTE87.502GSP · 72 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSDB · n.º 4551 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1998ELEGIDO70.917GSP · 48 años · Educación superior completa · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PSDB · n.º 45222 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1994SUPLENTE21.651GSP · 44 años · Educación superior completa · Advogado · PSDB · n.º 45222 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.