Buscar

João Rodrigues

Foto de João Rodrigues
João Rodrigues
11 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido PSD
59 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidato a Gobernador · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55
Con mandato
redes informadas al TSE

João Rodrigues (PSD) obtuvo 569.263 votos para gobernador de Santa Catarina en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Rodrigues disputó 11 elecciones entre 1998 y 2026, para gobernador, alcalde, diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: alcalde de Chapecó en 2024, 2020, 2008 y 2004; diputado federal en 2014 y 2010; diputado estatal en 2002; alcalde de Pinhalzinho en 2000. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por SC: 569.263 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,2 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 80 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por SC, declaró R$ 5,8 millones en ingresos: R$ 5,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 251 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón), servicios de terceros (R$ 848 mil) y servicios de abogados (R$ 498 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 943 mil en 2024 (42% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 555 mil en 2020.

Alcalde · 2024
99.320
votos · Chapecó, Santa Catarina
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

569.263 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de João Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 5,8 millones en ingresos · R$ 5 millones em gastos contratados

João Rodrigues declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: alcalde en Chapecó (SC) en 2008, 2020 y 2024, diputado federal por Santa Catarina en 2010, 2014 y 2018 y gobernador por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 5,8 millones en ingresos: R$ 5,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 251 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón) y servicios de terceros (R$ 848 mil); R$ 5 millones ya se pagaron. En 2024, 42% de los R$ 943 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2020, R$ 555 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 5,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 5 millonescontratados, parcial; R$ 5 millones pagados
Gastos en 2024R$ 943 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialGobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,8 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5 millones
pagado hasta ahora: R$ 5 millones (99%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,5 millón31,1%
  • Servicios de tercerosR$ 848 mil17,0%
  • Servicios de abogadosR$ 498 mil10,0%
  • Impulso de contenidosR$ 358 mil7,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 780 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,7 millón34,7%
2024Alcalde, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 946 mil
241 donantes personas físicas
partido 7% · personas 93%
Gasto contratado
R$ 943 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 400 mil42,4%
  • Materiales impresosR$ 152 mil16,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 117 mil12,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 77 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasR$ 197 mil20,9%
2020Alcalde, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 799 mil
164 donantes personas físicas
FEFC 26% · Fondo Partidario 15% · partido 4% · personas 54% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 555 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil26,9%
  • PersonalR$ 45 mil8,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 44 mil8,0%
  • Impulso de contenidosR$ 31 mil5,6%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 16 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 181 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 285 mil51,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 509 mil
121 donantes personas físicas
FEFC 39% · personas 61%
Gasto contratado
R$ 509 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 124 mil24,3%
  • Materiales impresosR$ 90 mil17,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 80 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 75 mil14,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 141 mil27,7%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
158 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 36% · empresas 60% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 565 mil34,6%
  • Materiales impresosR$ 366 mil22,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 188 mil11,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 107 mil6,6%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 406 mil24,9%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 797 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 13% · empresas 48% · propios 2% · otros 33%
Gasto contratado
R$ 795 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 353 mil44,4%
  • Materiales impresosR$ 104 mil13,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 72 mil9,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 61 mil7,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 205 mil25,8%
2008Alcalde, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
otros 100%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 606 mil33,7%
  • AlimentaciónR$ 82 mil4,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 17 mil1,0%
  • Materiales impresosR$ 4 mil0,2%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón60,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,2 millones comprometidos · 97% pagado · 44 enmiendas en 80 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, João Rodrigues tuvo R$ 55,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 80 municipios. Ya se pagaron R$ 53,5 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Chapecó, Florianópolis y Pinhalzinho.2

ComprometidoR$ 55,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 53,5 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios80diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,1 millonesR$ 14,9 millones99%2519
2018R$ 14,7 millonesR$ 14 millones95%918
2017R$ 12 millonesR$ 11,8 millones98%743
2016R$ 13,3 millonesR$ 13 millones98%314
TotalR$ 55,2 millonesR$ 53,7 millones97%4480

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29,7 millones53,8%
  2. 2UrbanismoR$ 15,6 millones28,2%
  3. 3AgriculturaR$ 6,9 millones12,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1ChapecóR$ 4,2 millones7,6%
  2. 2FlorianópolisR$ 3,2 millones5,7%
  3. 3PinhalzinhoR$ 2,5 millones4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.