Buscar

Heuler Cruvinel

Foto de Heuler Abreu Cruvinel
Heuler Cruvinel
Heuler Abreu Cruvinel (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2022 · último partido PATRIOTA
40 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
redes informadas al TSE

Heuler Cruvinel (Heuler Abreu Cruvinel) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2022, para vicegobernador, alcalde y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por GO: 90.877 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 42,5 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 48 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2016 para alcalde en Rio Verde/GO, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 580 mil del Fondo Partidario, R$ 400 de outros recursos do partido, R$ 18 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 649 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 106 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,5 millones en 2014 (58% en personal) y R$ 2,9 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.988 votos en 2016 · 5 elecciones

La votación de Heuler Abreu Cruvinel en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2016: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Heuler Cruvinel declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Goiás en 2010 y 2014 y alcalde en Rio Verde (GO) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2016, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 580 mil del Fondo Partidario, R$ 400 de outros recursos do partido, R$ 18 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 649 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 323 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 250 mil). En 2014, 58% de los R$ 3,5 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2010, R$ 2,9 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2016R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2016R$ 1,2 millóncontratados
Gastos en 2014R$ 3,5 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32010, 2014 y 2016

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2016Alcalde, Rio Verde (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 46% · partido menos de 1% · personas 1% · propios 52%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 323 mil25,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 250 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 106 mil8,5%
  • Materiales impresosR$ 80 mil6,4%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 488 mil39,1%
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,5 millones
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 8% · empresas 36% · propios 39%
Gasto contratado
R$ 3,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2 millones58,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 339 mil9,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 302 mil8,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 210 mil6,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 624 mil17,8%
2010Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
60 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 34% · empresas 35% · propios 27%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 790 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 615 mil21,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 243 mil8,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 142 mil5,0%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón37,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 42,5 millones comprometidos · 90% pagado · 46 enmiendas en 48 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Heuler Cruvinel tuvo R$ 42,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 48 municipios. Ya se pagaron R$ 38,1 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio Verde, Quirinópolis y Montividiu.2

ComprometidoR$ 42,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 38,1 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios48diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,1 millonesR$ 13,1 millones87%2416
2018R$ 14,7 millonesR$ 12,9 millones88%1219
2016R$ 12,7 millonesR$ 12 millones94%1021
TotalR$ 42,5 millonesR$ 38 millones89%4648

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 22,2 millones52,3%
  2. 2UrbanismoR$ 8,6 millones20,2%
  3. 3EducaçãoR$ 5,5 millones12,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Rio VerdeR$ 9,6 millones22,5%
  2. 2QuirinópolisR$ 1 millón2,4%
  3. 3MontividiuR$ 1 millón2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.