Valmir Prascidelli disputó 7 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal, alcalde, vicealcalde, concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014; vicealcalde de Osasco en 2012; concejal de Osasco en 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 84.419 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,2 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 51 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 808 mil en ingresos: R$ 808 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 250 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 935 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 309 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil) y servicios de terceros (R$ 40 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 166 mil en 2016 y R$ 2,1 millones en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
43.224 votos en 2018 · 7 elecciones
La votación de Valmir Prascidelli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 808 mil en ingresos · R$ 935 mil em gastos contratados
Valmir Prascidelli declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Osasco (SP) en 2008 y 2012, diputado estatal por São Paulo en 2010, diputado federal por São Paulo en 2014 y 2018 y alcalde en Osasco (SP) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 808 mil en ingresos: R$ 808 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 250 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 935 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 309 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil). En 2016, R$ 166 mil en gastos contratados; en 2014, R$ 2,1 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 808 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 935 milcontratados
Gastos en 2016R$ 166 milcontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 35% · personas 20% · empresas 10% · propios 7% · otros 29%
Gasto contratado
R$ 142 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil20,1%
Publicidad con carros de sonidoR$ 24 mil16,8%
Servicios de tercerosR$ 15 mil10,7%
Materiales impresosR$ 13 mil9,0%
Otras 9 categoríasR$ 62 mil43,5%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 52,2 millones comprometidos · 95% pagado · 39 enmiendas en 51 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Valmir Prascidelli tuvo R$ 52,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 51 municipios. Ya se pagaron R$ 49,8 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Araraquara y Osasco.2
ComprometidoR$ 52,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,8 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios51diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 14,1 millones
R$ 13,9 millones
99%
7
5
2018
R$ 13,7 millones
R$ 12,7 millones
92%
11
28
2017
R$ 12,3 millones
R$ 11,7 millones
96%
10
14
2016
R$ 12 millones
R$ 11 millones
91%
11
16
Total
R$ 52,1 millones
R$ 49,4 millones
95%
39
51
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 28,1 millones53,9%
2UrbanismoR$ 14,9 millones28,6%
3EducaçãoR$ 5 millones9,6%
Municipios que más recibieron
1São PauloR$ 5,1 millones9,9%
2AraraquaraR$ 3,8 millones7,3%
3OsascoR$ 3,1 millones6,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2008, 2012 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE43.224GSP · 54 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PT · n.º 1335 · ver resultado completo
Vicealcalde · 2012ELEGIDO138.435LOsasco, São Paulo · 48 años · Educación superior completa · Vereador · PT · n.º 13 · el vice no recibe voto nominal · ver resultado completo
Coligação: PT / PSL / PMDB / PSDC / PTN / PTC / PT do B / PRTB / PSC / PR / PP / PPL / PDT / PRP / PV / DEM / PC do B / PSB / PRB / PHS
Concejal · 2012—LOsasco, São Paulo · 48 años · Educación superior completa · Vereador · PT · n.º 13025 · registro constaba como renuncia en los datos del TSE · ver la elección
Concejal · 2008ELEGIDO4.584LOsasco, São Paulo · 44 años · Educación superior completa · Servidor Público Municipal · PT · n.º 13025 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2000SUPLENTE3.290LOsasco, São Paulo · 36 años · Educación superior completa · PT · n.º 13622 · ver resultado completo
Coligação: PT / PC do B
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.