Dário (Dário Elias Berger) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2024, para alcalde y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2014; alcalde de Florianópolis en 2008 y 2004; alcalde de São José en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2014, para senador por SC: 1.308.521 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 164,7 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 167 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Florianópolis/SC, declaró R$ 4,6 millones en ingresos: R$ 4,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 126 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 267 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 549 mil) y servicios de terceros (R$ 503 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2022 (73% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 2 millones en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
16.750 votos en 2024 · 7 elecciones
La votación de Dário Elias Berger en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 4,6 millones en ingresos · R$ 4,7 millones em gastos contratados
Dário declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Florianópolis (SC) en 2008 y 2024 y senador por Santa Catarina en 2014 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 4,6 millones en ingresos: R$ 4,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 126 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 267 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 549 mil). En 2022, 73% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, R$ 2 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2024R$ 4,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 4,7 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
partido 35% · personas 18% · empresas 35% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 469 mil32,8%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 207 mil14,5%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 180 mil12,6%
Materiales impresosR$ 158 mil11,0%
Otras 20 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 417 mil29,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 164,7 millones comprometidos · 91% pagado · 67 enmiendas en 167 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Dário tuvo R$ 164,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 167 municipios. Ya se pagaron R$ 150,5 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron São José, Tubarão y Governador Celso Ramos. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,3 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 30 enmiendas.2
ComprometidoR$ 164,7 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 150,5 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios167diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 58,9 millones
R$ 47,8 millones
81%
25
2
2022
R$ 18,3 millones
R$ 18,3 millones
100%
3
43
2021
R$ 16,3 millones
R$ 16,3 millones
100%
3
43
2020
R$ 15,7 millones
R$ 14,9 millones
94%
5
15
Legislatura 2019 a 2022
R$ 109,2 millones
R$ 97,2 millones
89%
36
81
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 55,9 millones51,1%
2Encargos EspeciaisR$ 45,6 millones41,7%
3Assistência SocialR$ 3 millones2,7%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1São JoséR$ 37 millones33,8%
2TubarãoR$ 4,8 millones4,4%
3Governador Celso RamosR$ 1 millón1,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2004, 2008 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024NO ELEGIDO16.750LFlorianópolis, Santa Catarina · 68 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · PSDB · n.º 45 · ver resultado completo
Alcalde · 2008Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA94.077LFlorianópolis, Santa Catarina · 52 años · Educación superior completa · Servidor Público Municipal · PMDB · n.º 15 · ver resultado completo
Alcalde · 2004Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA78.571LFlorianópolis, Santa Catarina · 48 años · Educación superior completa · PSDB · n.º 45 · ver resultado completo
Alcalde · 1996ELEGIDO32.972LSão José, Santa Catarina · 40 años · Educación superior completa · Administrador · PFL · n.º 25 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.