Buscar

Gleisi

Foto de Gleisi Helena Hoffmann
Gleisi
Gleisi Helena Hoffmann (nombre civil)
7 elecciones entre 2006 y 2026 · PT
61 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Senadora · Paraná · Elecciones 2026 · PT · n.º 131
Con mandato
redes informadas al TSE

Gleisi (PT) obtuvo 1.542.636 votos para senadora por Paraná en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gleisi (Gleisi Helena Hoffmann) disputó 7 elecciones entre 2006 y 2026, para senadora, diputada federal, gobernadora y alcaldesa. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2022 y 2018; senadora en 2010. La mayor votación fue en 2010, para senadora por PR: 3.196.468 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 199 millones comprometidos en 161 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2025, para 261 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por PR, declaró R$ 4,5 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 403 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón), impulso de contenidos (R$ 1,1 millón) y servicios de abogados (R$ 220 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,7 millones en 2022 y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputada federal · 2022
261.247
votos · PR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.542.636 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Gleisi Helena Hoffmann en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorAlcaldeGobernadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,5 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos contratados

Gleisi declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: senadora por Paraná en 2006, 2010 y 2026, alcaldesa en Curitiba (PR) en 2008, gobernadora por Paraná en 2014 y diputada federal por Paraná en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,5 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 403 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón) y impulso de contenidos (R$ 1,1 millón); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,7 millones en gastos contratados; en 2018, 42% de los R$ 1,4 millón en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialSenadora, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,5 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 90% · personas 9% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (41%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón47,7%
  • Impulso de contenidosR$ 1,1 millón35,3%
  • Servicios de abogadosR$ 220 mil6,9%
  • Materiales impresosR$ 114 mil3,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 207 mil6,5%
2022Diputada federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado: R$ 2,6 millones (99%)
  • PersonalR$ 1 millón39,3%
  • Impulso de contenidosR$ 550 mil20,7%
  • Materiales impresosR$ 503 mil18,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 173 mil6,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 80 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 387 mil14,6%
2018Diputada federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,3 millón (98%)
  • PersonalR$ 575 mil42,1%
  • Materiales impresosR$ 239 mil17,5%
  • Impulso de contenidosR$ 110 mil8,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 69 mil5,0%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 58 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 374 mil27,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Gobernadora, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 21,7 millones
144 donantes personas físicas
partido y otras campañas 83% · personas menos de 1% · empresas 16%
Gasto contratado
R$ 24,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 6,8 millones27,1%
  • Materiales impresosR$ 4,8 millones19,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 millones12,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2,7 millones11,0%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 659 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,7 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 7,6 millones30,7%
2010Senadora, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8 millones
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 35% · personas 10% · empresas 55% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 7,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2,4 millones30,2%
  • Materiales impresosR$ 2,2 millones27,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 570 mil7,2%
  • Servicios de tercerosR$ 470 mil5,9%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 128 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 21 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,3 millones28,9%
2008Alcaldesa, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,5 millones
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 4% · empresas 46% · otros 7%
Gasto contratado
R$ 6,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón20,5%
  • PersonalR$ 1,2 millón18,7%
  • Materiales impresosR$ 963 mil14,9%
  • AlimentaciónR$ 523 mil8,1%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 66 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones37,8%
2006Senadora, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
31 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 11% · empresas 44%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 526 mil34,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 381 mil24,8%
  • Servicios de tercerosR$ 178 mil11,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 110 mil7,2%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 338 mil22,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 199 millones comprometidos · 93% pagado · 161 enmiendas en 261 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Gleisi tuvo R$ 199 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 161 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2025, para 261 municipios. Ya se pagaron R$ 184,3 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Curitiba, São Paulo y Guarapuava. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 67,8 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 78,2 millones en 71 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53 millones en 54 enmiendas.2

ComprometidoR$ 199 millonespresupuestos de 2016 a 2025
PagadoR$ 184,3 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas161individuales
Municipios261diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 33,2 millonesR$ 29,5 millones89%19130
2024R$ 30,1 millonesR$ 29,3 millones97%1636
Legislatura 2023 a 2026R$ 63,4 millonesR$ 58,8 millones93%35147

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 34,5 millones50,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 9,6 millones14,2%
  3. 3EducaçãoR$ 5,9 millones8,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CuritibaR$ 9,8 millones14,4%
  2. 2São PauloR$ 1,9 millón2,8%
  3. 3GuarapuavaR$ 1,4 millón2,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2010, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.