Buscar

Beto Richa

Foto de Carlos Alberto Richa
Beto Richa
Carlos Alberto Richa (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSDB
61 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Paraná · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 4545
Con mandato
redes informadas al TSE

Beto Richa (PSDB) obtuvo 58.946 votos para diputado federal por Paraná en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Beto Richa (Carlos Alberto Richa) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, senador, gobernador, alcalde, vicealcalde y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022; gobernador en 2014 y 2010; alcalde de Curitiba en 2008 y 2004; diputado estatal en 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2014, para gobernador por PR: 3.301.322 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 101,6 millones comprometidos en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 148 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por PR, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 159 mil de outros recursos do partido y R$ 89 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,5 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 226 mil) y impulso de contenidos (R$ 175 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,1 millones en 2022 (57% en militancia y movilización callejera) y R$ 2,1 millones en 2018.

Diputado federal · 2022
64.868
votos · PR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

58.946 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Carlos Alberto Richa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorAlcaldeSenadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos contratados

Beto Richa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Curitiba (PR) en 2008, gobernador por Paraná en 2010 y 2014, senador por Paraná en 2018 y diputado federal por Paraná en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 159 mil de outros recursos do partido y R$ 89 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,5 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 226 mil); R$ 947 mil ya se pagaron. En 2022, 57% de los R$ 3,1 millones en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 58% de los R$ 2,1 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,4 millonescontratados, parcial; R$ 947 mil pagados
Gastos en 2022R$ 3,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
23 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido 6% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 947 mil (40%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,5 millón65,5%
  • Materiales impresosR$ 226 mil9,6%
  • Impulso de contenidosR$ 175 mil7,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 168 mil7,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 245 mil10,4%
2022Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
17 donantes personas físicas
FEFC 95% · partido y otras campañas 2% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado: R$ 3,1 millones (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,7 millón56,8%
  • Materiales impresosR$ 498 mil16,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 290 mil9,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 175 mil5,7%
  • Otras 14 categoríasR$ 362 mil11,8%
2018Senador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 50% · Fondo Partidario 35% · partido y otras campañas 14% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 1,8 millón (86%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón57,8%
  • PersonalR$ 217 mil10,3%
  • Materiales impresosR$ 157 mil7,4%
  • Servicios de tercerosR$ 129 mil6,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 397 registrados como "diversas a especificar"R$ 389 mil18,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Gobernador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 25,9 millones
937 donantes personas físicas
partido y otras campañas 31% · personas 10% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 29,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 11 millones37,1%
  • Servicios de tercerosR$ 4,1 millones13,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,7 millones9,2%
  • Materiales impresosR$ 2,3 millones7,9%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 76 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 9,5 millones32,0%
2010Gobernador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23,7 millones
389 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 7% · empresas 54%
Gasto contratado
R$ 23,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 4,3 millones18,1%
  • Materiales impresosR$ 3,4 millones14,1%
  • Servicios de tercerosR$ 2,8 millones11,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1,8 millón7,5%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 308 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,2 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 11,5 millones48,4%
2008Alcalde, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,9 millones
243 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 11% · empresas 65% · propios menos de 1% · otros 16%
Gasto contratado
R$ 6,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón18,1%
  • Materiales impresosR$ 693 mil10,0%
  • PersonalR$ 687 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 424 mil6,1%
  • Otras 25 categoríasincluye R$ 88 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 3,8 millones55,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 101,6 millones comprometidos · 90% pagado · 17 enmiendas en 148 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Beto Richa tuvo R$ 101,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 148 municipios. Ya se pagaron R$ 91 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (62%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Mourão, Mangueirinha y Curitiba.2

ComprometidoR$ 101,6 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 91 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas17individuales
Municipios148diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,8 millonesR$ 20,4 millones71%587
2025R$ 34,9 millonesR$ 33,7 millones96%497
2024R$ 37,9 millonesR$ 36,8 millones97%844
TotalR$ 101,6 millonesR$ 90,8 millones89%17148

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 63,4 millones62,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 24,1 millones23,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 12,5 millones12,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo MourãoR$ 7,6 millones7,5%
  2. 2MangueirinhaR$ 3,8 millones3,8%
  3. 3CuritibaR$ 3,6 millones3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.