- Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón44,0%
- Materiales impresosR$ 626 mil27,5%
- Servicios de tercerosR$ 155 mil6,8%
- Publicidad con adhesivosR$ 88 mil3,9%
- Otras 15 categoríasR$ 404 mil17,8%
Já tem conta? Entrar

Leonardo Quintão (Leonardo Lemos Barros Quintão) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 2002; concejal de Belo Horizonte en 2000. La mayor votación fue en 2008, para alcalde en Belo Horizonte/MG: 530.560 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,5 millones comprometidos en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 29 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por MG, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 160 del Fondo Partidario, R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 268 mil de donaciones privadas (111 donantes) y R$ 566 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 626 mil) y servicios de terceros (R$ 155 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5 millones en 2014 y R$ 2,1 millones en 2010.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Leonardo Lemos Barros Quintão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Leonardo Quintão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Minas Gerais en 2006, 2010, 2014 y 2018 y alcalde en Belo Horizonte (MG) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 160 del Fondo Partidario, R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 268 mil de donaciones privadas (111 donantes) y R$ 566 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 626 mil). En 2014, R$ 5 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 2,1 millones en gastos contratados.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Leonardo Quintão tuvo R$ 55,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 53,9 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (78%). Las ciudades que más recibieron fueron Governador Valadares, Belo Horizonte y Conselheiro Lafaiete.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | R$ 15,4 millones | R$ 14,9 millones | 97% | 4 | 0 |
| 2018 | R$ 14,7 millones | R$ 14,6 millones | 99% | 6 | 8 |
| 2017 | R$ 12,5 millones | R$ 11,8 millones | 94% | 6 | 11 |
| 2016 | R$ 12,8 millones | R$ 12,5 millones | 97% | 6 | 19 |
| Total | R$ 55,4 millones | R$ 53,7 millones | 97% | 22 | 29 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.