Buscar

Luizianne

Foto de Luizianne de Oliveira Lins
Luizianne
Luizianne de Oliveira Lins (nombre civil)
11 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido REDE
58 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Senadora · Ceará · Elecciones 2026 · REDE · n.º 180
Con mandato
redes informadas al TSE

Luizianne (REDE) fue elegida senadora por Ceará en 2026, con 2.822.806 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luizianne (Luizianne de Oliveira Lins) disputó 11 elecciones entre 1996 y 2026, para senadora, diputada federal, alcaldesa, diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 9 veces: senadora en 2026; diputada federal en 2022, 2018 y 2014; alcaldesa de Fortaleza en 2008 y 2004; diputada estatal en 2002; concejala de Fortaleza en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2026, para senadora por CE: 2.822.806 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 222,9 millones comprometidos en 162 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 143 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por CE, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 447 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1 millón), impulso de contenidos (R$ 1 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 684 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 2,3 millones en 2020.

Senadora · 2026
2.822.806
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.822.806 votos en 2026 (elegida) · 11 elecciones

La votación de Luizianne de Oliveira Lins en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos contratados

Luizianne declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: alcaldesa en Fortaleza (CE) en 2008, 2016 y 2020, diputada federal por Ceará en 2014, 2018 y 2022 y senadora por Ceará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 447 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1 millón) y impulso de contenidos (R$ 1 millón); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos; en 2020, R$ 2,3 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 83% · personas 17%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (58%)
  • Servicios de tercerosR$ 1 millón31,3%
  • Impulso de contenidosR$ 1 millón31,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 684 mil21,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 340 mil10,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 191 mil5,9%
2022Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 725 mil31,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 522 mil22,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 196 mil8,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 175 mil7,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 691 mil29,9%
2020Alcaldesa, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
49 donantes personas físicas
FEFC 95% · Fondo Partidario 5% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 735 mil31,7%
  • Impulso de contenidosR$ 381 mil16,5%
  • Servicios de tercerosR$ 273 mil11,8%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 260 mil11,2%
  • Otras 14 categoríasR$ 666 mil28,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 306 mil30,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 240 mil23,8%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 125 mil12,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 69 mil6,9%
  • Otras 15 categoríasR$ 267 mil26,5%
2016Alcaldesa, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
119 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 69% · partido 26% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 842 mil57,1%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 130 mil8,8%
  • Materiales impresosR$ 122 mil8,3%
  • Servicios de tercerosR$ 106 mil7,2%
  • Otras 16 categoríasR$ 274 mil18,6%
2014Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 732 mil
40 donantes personas físicas
partido 91% · personas 6% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 732 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 203 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 64 mil8,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil5,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 36 mil4,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 251 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 391 mil53,5%
2008Alcaldesa, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil0,3%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 6 mil0,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil0,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 5 mil0,1%
  • Otras 3 categoríasR$ 4,7 millones99,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 222,9 millones comprometidos · 94% pagado · 162 enmiendas en 143 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Luizianne tuvo R$ 222,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 162 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 143 municipios. Ya se pagaron R$ 210,6 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Fortaleza, Paraipaba y Paracuru. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,2 millones en 56 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 60,6 millones en 59 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,2 millones en 47 enmiendas.2

ComprometidoR$ 222,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 210,6 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas162individuales
Municipios143diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,2 millonesR$ 26,5 millones82%1622
2025R$ 37,3 millonesR$ 34,6 millones93%2033
2024R$ 37,7 millonesR$ 36,2 millones96%2026
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,2 millonesR$ 97,3 millones91%5667

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 60 millones56,0%
  2. 2Direitos da CidadaniaR$ 18,5 millones17,2%
  3. 3CulturaR$ 6,7 millones6,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FortalezaR$ 40,3 millones37,6%
  2. 2ParaipabaR$ 3,3 millones3,1%
  3. 3ParacuruR$ 2,4 millones2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.