Buscar

Omar Aziz

Foto de Omar José Abdel Aziz
Omar Aziz
Omar José Abdel Aziz (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PSD
68 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Senador
Candidato a Gobernador · Amazonas · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55
Con mandato
redes informadas al TSE

Omar Aziz (PSD) pasó a la segunda vuelta de la elección para gobernador de Amazonas en 2026, con 841.846 votos en la primera vuelta, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La segunda vuelta es el 25 de octubre de 2026. Omar Aziz (Omar José Abdel Aziz) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2026, para gobernador, senador, alcalde, vicegobernador y vicealcalde. Él fue elegido 6 veces: senador en 2022 y 2014; gobernador en 2010; vicegobernador en 2006 y 2002; vicealcalde de Manaus en 1996. La mayor votación fue en 2010, para gobernador por AM: 943.955 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 366,6 millones comprometidos en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 122 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por AM, declaró R$ 6,9 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 730 mil de outros recursos do partido y R$ 127 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 2,8 millones), transporte o desplazamiento (R$ 700 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 603 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,6 millones en 2022 (62% en militancia y movilización callejera) y R$ 3,9 millones en 2018.

Senador · 2022
784.007
votos · AM
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

841.846 votos en la primera vuelta de 2026 · segunda vuelta el 25 de octubre · 10 elecciones

La votación de Omar José Abdel Aziz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeGobernadorSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)
1.ª vuelta · 4 de octubre
841.846 votos
40,63% de los votos válidos
2.ª vuelta · 25 de octubre
en disputa
los votos entran aquí con el resultado final del TSE

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 6,9 millones en ingresos · R$ 6,8 millones em gastos contratados

Omar Aziz declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Manaus (AM) en 2008, gobernador por Amazonas en 2010, 2018 y 2026 y senador por Amazonas en 2014 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 6,9 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 730 mil de outros recursos do partido y R$ 127 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 2,8 millones) y transporte o desplazamiento (R$ 700 mil); R$ 4,4 millones ya se pagaron. En 2022, 62% de los R$ 3,6 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 3,9 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 6,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 6,8 millonescontratados, parcial; R$ 4,4 millones pagados
Gastos en 2022R$ 3,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2026parcialGobernador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,9 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 87% · partido 11% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 6,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 4,4 millones (64%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2,8 millones40,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 700 mil10,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 603 mil8,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 466 mil6,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 338 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,2 millones33,0%
2022Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
35 donantes personas físicas
FEFC 96% · Fondo Partidario 1% · partido menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 3,6 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2,2 millones62,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 500 mil14,1%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil5,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 129 mil3,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 515 mil14,5%
2018Gobernador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
468 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 3,9 millones
pagado: R$ 3,5 millones (91%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 850 mil22,0%
  • Materiales impresosR$ 485 mil12,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 485 mil12,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 349 mil9,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 402 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,7 millón43,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,4 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 51% · personas menos de 1% · empresas 48%
Gasto contratado
R$ 4,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 990 mil22,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 800 mil18,1%
  • Servicios de tercerosR$ 652 mil14,8%
  • Materiales impresosR$ 500 mil11,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 32 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón33,3%
2010Gobernador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14,2 millones
donaciones de personas
partido 31% · personas menos de 1% · empresas 69%
Gasto contratado
R$ 14,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 5 millones35,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,6 millón11,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1,6 millón11,2%
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón7,6%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 35 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4,8 millones34,2%
2008Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,3 millones
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 34% · empresas 53%
Gasto contratado
R$ 5,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2,2 millones41,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 779 mil14,7%
  • Servicios de tercerosR$ 527 mil9,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 477 mil9,0%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 89 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón24,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 366,6 millones comprometidos · 95% pagado · 111 enmiendas en 122 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Omar Aziz tuvo R$ 366,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 122 municipios. Ya se pagaron R$ 346,9 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (68%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Coari, Manaus y Parintins. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 205,5 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 108,3 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,8 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 366,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 346,9 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas111individuales
Municipios122diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 68,7 millonesR$ 59,3 millones86%1167
2025R$ 66,9 millonesR$ 66,8 millones99%665
2024R$ 69,1 millonesR$ 67 millones97%938
Legislatura 2023 a 2026R$ 204,6 millonesR$ 193,1 millones94%2694

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 140,5 millones68,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 54 millones26,3%
  3. 3EducaçãoR$ 3,2 millones1,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CoariR$ 25,4 millones12,4%
  2. 2ManausR$ 20,5 millones10,0%
  3. 3ParintinsR$ 6,6 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.